Опрос жителей г. Починка. Какие общественные территории нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

Уважаемые жители Починковского района!

В 2017 году возникла идея создания музея боевой техники под открытым небом на территории парка им. Н. Ф. Гастелло в г. Починке Смоленской области. Создание музея боевой техники – это часть программы по воспитанию в жителях нашего города и всего района чувства гордости и благодарности не только подвигу воинов, но и русскому оружию. Идея была поддержана и одобрена Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским.

Уникальность проекта в том, что будущий музей стал бы местом посещения не только для починковцев, но и жителей соседних районов. Примечательно, что дорога на родину Советской гвардии – город Ельню, проходит по территории г. Починка мимо парка имени Героя Совет­ского Союза Н.Ф. Гастелло, совершившим свой последний вылет с аэродрома Боровское Починковского района. Именно на территории этого парка и намечено создание музея боевой техники. Посетив музей, можно будет наглядно ознакомиться с образцами военной техники того периода (кстати, дети любят ходить именно из-за них), а также поклониться подвигам, совершенными дедами и прадедами.

Отличием будущего музея от остальных станет возможность его круглогодичного посещения. Человек, попадая сюда, должен испытывать гордость за свою страну и радость, что он живёт именно в России.

За помощью в приобретении экспонатов Администрация района обратилась к Министру обороны Российской Федерации С.К. Шойгу. Министерство обороны поддерживает нашу инициативу, благодарит за вклад в патриотическое воспитание будущих защитников Отечества и считает возможным передать в собственность муниципального района образцов вооружения и военной техники, а именно: танка Т-64, боевой разведывательно-дозорной машины, дивизионной пушки, зенитной самоходной установки и бронетранспортера.

Но передача указанных образцов вооружения и военной техники в муниципальную собственность для экспонирования в музее под открытым небом в виде памятников  возможна только после процедуры демилитаризации, что требует значительных финансовых средств. Кроме того, необходимо  привести в порядок территорию парка, обеспечить условия для отдыха жителей (установить малые архитектурные формы, освещение, скамьи для отдыха и мн.др.)   Выходом из сложившейся ситуации станет участие района во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа в указанном конкурсе даст право на получение государственной поддержки для реализации проектов благоустройства общественных территорий. Одним из ключевых критериев оценки проектов является требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведение общественных обсуждений.

Приглашаем всех жителей г. Починка, Починковского района принять участие в  онлайн-опросе на сайте Администрации района и поддержать инициативу благоустройства парка им. Н.Ф. Гастелло. Мы надеемся, что вы, уважаемые починковцы, не останетесь равнодушными и выскажете свои предложения по обустройству парка.

Распоряжение Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 28.11.2018г. №1204-р/адм "Об участии во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях"