Лайфхак: как занять у банка по-умному

Многим из нас приходилось брать потребительский кредит. Мы собрали лайфхаки для тех, кто хочет взять взаймы у банков с максимальной для себя выгодой.

Что такое потребительский кредит и зачем его брать?

Это возможность достичь каких-то важных целей или реализовать проекты прямо сейчас, даже если нужной суммы на руках у вас нет. Это может быть покупка мебели или техники, ремонт, сборы ребенка в школу или институт, путешествие – список может быть длинным.

Как и любой другой кредит, потребительский следует брать осознанно. Нужно изучить предложения разных банков, посмотреть, что предлагают, и выбрать для себя наиболее выгодное и удобное решение.

20.09.2017

Что такое потребительский кредит и зачем его брать?

Есть ли льготные условия по кредитам? Как их получить?

Как правило, банки более лояльны к своим зарплатным клиентам. Им нередко предоставляют более низкие ставки, запрашивают меньше документов и дают другие льготы. К примеру, Сбербанк предъявляет меньше требований по трудовому стажу. Чтобы получить кредит, «свой» клиент должен работать на текущем месте как минимум три месяца, тогда как если вы получаете зарплату через другой банк, этот срок должен составлять не менее полугода.

Как быть уверенным, что я не попаду в долговую яму?

Рецепт очень прост. Во-первых, берите кредит в той валюте, в которой вы получаете доход. Во-вторых, оцените вашу кредитную нагрузку (то есть сумму, которую вы будете каждый месяц отдавать банку за пользование кредитом) и сравните ее с вашими заработками. Если нагрузка не превышает 30% дохода семьи, тогда опасаться нечего. Чтобы не возникло сюрпризов, это лучше просчитать заранее.

Что будет, если я не смогу вернуть деньги вовремя?

Просрочка считается нарушением условия договора, и за нее банк начисляет пени. Чем больше вы задерживаете платеж, тем дороже становится для вас кредит. В любом случае, если возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, или вы знаете, что они поменяются, лучше сразу сообщить об этом банку, и тот предложит варианты решения проблемы.

Могу ли я погасить кредит досрочно?

По закону заемщик имеет право на досрочное погашение кредита, как полностью, так и частично. Для этого надо подать заявление и указать сумму, которую вы хотите внести. Если вы гасите кредит не полностью, банк пересчитает вам размер ежемесячных платежей с учетом внесенной суммы.

По информации пресс-центра ПАО Сбербанк