Время подумать о налоговом вычете

Когда мы покупаем квартиру наличными или с помощью ипотечного кредита, платим за лечение и обучение, то можем вернуть часть денег, затраченных на эти цели. Это называется налоговый вычет по НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ устанавливает право на возврат части уплаченных налогов при покупке жилья (до 260 000 рублей), при покупке жилья в ипотеку (до 260 000 рублей плюс до 390 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке), при оплате обучения или лечения (до 15 600 рублей в год) и при осуществлении инвестиционной деятельности (без ограничений).

19.01.2018

Для того чтобы получить имущественные налоговые выплаты, необходимо собрать пакет документов и передать их в фискальное ведомство. Пакет немаленький:

— заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (декларацию можно подавать за последние 3 года, но начиная с того года, в котором купили квартиру, комнату).

— заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;

— заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;

— оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей);

— копия паспорта гражданина РФ со всеми заполненными страницами;

— копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;

— копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;

— копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;

— копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);

— копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

— реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.

Конечно, придется повозиться, но дело того стоит.

Не так давно Сбербанк запустил сервис «Возврат налогов» (https://vozvratnalogov.online/).  С его помощью можно получить налоговый вычет по НДФЛ по упрощенной схеме. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Сбербанка. После ее оформления с вами свяжется налоговый консультант, который объяснит, какие документы необходимо подать. Можно сфотографировать эти документы и направить через защищенный канал связи консультанту для проверки. Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ, которая необходима для получения вычета, можно также поручить консультанту либо заполнить самостоятельно, а консультант проверит правильность заполнения. После того, как все документы будут готовы и проверены, остается обратиться в налоговую службу за вычетом — самостоятельно или с помощью сервиса «Возврат налогов». Средства будут возращены на карту Сбербанка или любого другого банка. Сервис доступен на всей территории России.

Самое время подумать о получении налогового вычета!

по информации пресс-центра ПАО Сбербанк