ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

В нынешнем году Починковский центр занятости населения провёл 13 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 24 работодателя и 490 безработных. На четырнадцатую ярмарку пригласили специалиста Смоленского областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования для рассказа о возможностях получения новой профессии и повышения квалификации.

К концу ноября в центре занятости состояло на учёте 195 безработных и имелось 361 вакансия. Основными причинами отказа от трудоустройства являются неудовлетворенность предлагаемой заработной платой и удаленность работы от места проживания. Например, ООО «Айсберг» готов предоставить транспорт для проезда в Смоленск, но необходимая группа работников никак не набирается.

Почти всегда в спросе вакансии предлагаемые ООО «СмолЖБИКомплект», ЗАО «Промстройпроект», ООО РАПАТ, ООО «Починковская швейная фабрика». А вот активно участвующему в ярмарках Починковскому почтамту набрать штат никак не удаётся.

06.12.2013

Сказывается то, что на учёте в службе занятости стоит много сельских жителей в возрасте 50 лет и старше, не востребованных по своим прежним профессиям, не владеющих компьютером, со средним профессиональным образованием (чаще сельскохозяйственным). Из общего числа безработных, принимавших в нынешнем году участие в ярмарках вакансий, 29 процентов имеют среднеспециальное образование и 24 процента – общее среднее, 41 процент –  в возрасте от 25 до 45 лет и 46 процентов – старше 45 лет. Молодёжь трудоустраивается быстрее.

Наиболее востребованы на рынке труда сегодня слесари, водители, трактористы, электрики. Азы новых профессий можно освоить в специализированном учебном заведении по направлению службы занятости бесплатно, получая стипендию и компенсацию за проезд, затраты на медицинские справки.

Как рассказала методист М.А. Павлова, учебный центр готов помочь пройти курс обучения по 92 профессиям. Для мужчин сегодня одна из наиболее востребованных вакансий – водитель. Предлагается подготовка по категориям «С», «Е», «В».  Для этого имеются оборудованные учебные классы и площадка, соответствующая всем нормативным требованиям, создано 5 маршрутов по городу для отработки водительских навыков. М.А Павлова заверила, что выпускники учебного центра сдают экзамены на водительские права с первого раза по теории, и 98 процентов – по вождению. Даже учёба на платной основе здесь выгоднее, нежели в частных школах: получение водительской квалификации категории «С» стоит 16,5 тысяч рублей, «Е» – 6,39 тысяч рублей, «В» – 16 тысяч рублей.

Ещё одна специальность, с которой можно быстро трудоустроиться, – тракторист. На её базе легко освоить управление экскаватором, бульдозером, различными прицепными устройствами.

В спросе специалисты по обслуживанию электрооборудования. В учебном центре сейчас их подготовкой занимается высококлассный преподаватель.

Наиболее перспективными для женщин в последнее время стали профессии парикмахера, маникюрши. Наличие оборудованного класса и квалифицированных преподавателей позволяет вести подготовку специалистов широко профиля. По словам М.А. Павловой, смоляне активно посещают учебный центр для стрижки и маникюра, в котором данные услуги хоть и выполняются медленнее, чем в обычном салоне, но стоят гораздо меньше при хорошем качестве, ведь рядом с учеником постоянно находится опытный наставник. Всегда в спросе повара и кондитеры. Обычно учащиеся учебного центра уже в ходе производственной практики находят себе рабочие места.

Молодёжь активно пользуется возможностью получить квалификационный документ по специальности оператор ЭВМ и научиться пользоваться основными программами, Интернетом, правовыми системами. Даже те, кто уже хорошо владеет компьютером, не всегда имеют соответствующий документ, требуемый при трудоустройстве.

При учебном центре есть общежитие с комнатами на 2-3 человека, душевой и общей кухней.

Обучение по всем профессиям проводится с 18-летннего возраста, кроме оператор ЭВМ и специалист по декоративной косметике, где набор идет с 16 лет.

Немногочисленные вопросы пришедших на ярмарку безработных касались лишь возможности получения водительских прав. Судя по тому, как активно сейчас обсуждается необходимость увеличения срока обучения вождению транспортными средствами, откладывать освоение этой профессии не стоит.

Починковский центр занятости населения приглашает всех желающих обучиться новой профессии или повысить квалификацию, воспользовавшись услугами специализированного учебного центра.