ГИБДД ПРИЗЫВАЕТ БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И КОРРЕКТНЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОЖИЛЫМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ

1 октября во всем Мире празднуется День пожилого человека — это праздник любви и понимания, добра и милосердия, заботы и защиты, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.

Госавтоинспекция считает, что пожилые люди заслуживают особого внимания, когда вопрос касается безопасности их жизни. Нельзя забывать, что люди пожилого возраста - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Пожилые люди часто, в виду возрастных особенностей, нарушают правила безопасности на дорогах. Основными видами нарушений пешеходами пожилого возраста являются: переход проезжей части в неустановленном месте и неожиданный выход из-за стоящего транспорта или различных препятствий.

01.10.2014

С целью пропаганды бережного отношения к пожилым участникам движения сегодня на дорогах сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Уважение, забота и безопасность», в ходе которого ведут разъяснительную работу по предупреждению нарушений ПДД со стороны пожилых участников движения и по профилактике дорожной аварийности с остальными водителями. Для водителей разработаны специальные памятки.

«Уважаемые водители, помните о том, что сегодня вы пропустили пешехода – пенсионера, завтра также кто-то пропустит вашего пожилого родственника. Уважайте пожилой возраст, это благородно и очень человечно! Уделите больше внимания заботе о безопасности пожилых людей и постарайтесь сделать все возможное, чтобы не подвергать лишний раз их бесценную жизнь напрасному риску. Безопасных всем вам дорог!» - такой и еще ряд аудиоклипов звучат на радио региона в рамках проводимого мероприятия.

Госавтоинспекция призывает быть внимательными и корректными по отношению к пожилым участникам движения.

Екатерина Зотова, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД МО МВД России «Починковский»