Изменились требования к году выпуска автобуса при организованных перевозках групп детей

30 апреля 2018 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года № 456 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177», в части применения требований к году выпуска автобуса. Требования об использовании для организованной перевозки группы детей автобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, теперь будут применяться поэтапно в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок.

Так, для автобусов категории М2 (автобусов, с технически допустимой максимальной массой не превышающей 5 т) эти требования применяются: с 1 июля 2018 г. – для перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге; с 1 апреля 2019 г. – для перевозок групп детей по иным маршрутам.

03.05.2018

Для автобусов категории М3 (автобусов, с технически допустимой максимальной массой превышающей 5 т): с 1 октября 2018 г. – для перевозок по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге; с 1 октября 2019 г. – для перевозок групп детей по иным маршрутам.

Напоминаем, что на официальном сайте Госавтоинспекции создан специализированный сервис приема уведомлений об организованной перевозке группы детей автобусами, предназначенный для приема уведомлений в электронном виде.

Сервис гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же доступно для рассмотрения сотруднику Госавтоинспекции. Заполнение заявки формализовано, что облегчает его обработку, в ходе которой сотрудником Госавтоинспекции через форму уведомления добавляется резолюция и, при необходимости, комментарий.

Заявитель (организатор) помимо подтверждения на официальном сайте Госавтоинспекции самого факта отправки уведомления посредством специальной ссылки имеет возможность отслеживать все стадии рассмотрения уведомления, включая комментарии к резолюциям. В случае указания электронной почты при заполнении формы уведомления он получает автоматически направляемые сообщения о ходе рассмотрения уведомления.

Указание адреса электронной почты позволяет заявителю в любое время получить ссылки на все ранее направленные им уведомления.

Карточки уведомлений, доступные по указанным ссылкам, позволяют использовать их в качестве шаблонов для подготовки новых уведомлений путем незначительной корректировки ранее уже указанной информации, что наиболее актуально для туристических маршрутов.

Родителям школьников, которых регулярно подвозят на учебу на школьных автобусах, может быть полезна информация из справочника «Школьный автобус», который также размещен на сайте Госавтоинспекции.

Справочник содержит информацию (с фотографиями) о более чем 22 тысячах школьных автобусов, включающую сведения об эксплуатирующей организации, соблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения: осуществление предрейсового контроля технического состояния автобуса, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя; прохождение технического осмотра; наличие тахографа и подключение к системе ГЛОНАСС.