Повышение безопасности детей-пассажиров остается приоритетной задачей Госавтоинспекции

Дети – пассажиры транспортных средств гибнут в ДТП практически в два раза чаще, чем дети-пешеходы. Об этом свидетельствует анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Пренебрежение водителей использованием детских удерживающих устройств зафиксировано в каждом десятом таком ДТП.  Вина в подобных ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла, не пристегнув их ремнями безопасности. В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии.

27.02.2014

С 27 ФЕВРАЛЯ ДО 06 МАРТА 2014 ГОДА БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЮНЫЙ ПАССАЖИР». Мероприятие будет,  проводятся в местах, где наиболее вероятна перевозка детей-пассажиров – возле образовательных организаций и культурно-массовых учреждений, садовых обществ, на выездах из населенных пунктов. Проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров проводятся утром, перед началом учебного дня или по его окончанию.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге, особенно если в  автомобиле находятся дети. Также необходимо помнить о том, что использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для безопасной перевозки детей в салоне транспортных средств.

Екатерина Зотова, инспектор по пропаганде ПДД