ГИБДД информирует

19.04.2018 12:39Просмотров: 9Проблема безопасности пешеходов на особом контроле Госавтоинспекции

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, в большинстве своем именно нарушения Правил дорожного движения со стороны пешеходов и полное пренебрежение к собственной безопасности на проезжей части, становятся причинами трагических последствий.

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» с начала года произошло 3 наезда на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 1 несовершеннолетний получил телесные повреждения.

Основными причинами данных происшествий стали нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам, с настоятельной рекомендацией соблюдения следующих норм безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными на дороге, не допускать перехода проезжей части в неположенном месте;

- исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;

- при отсутствии тротуаров, двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- при переходе проезжей части не отвлекаться на телефонные разговоры, снимать наушники, чтобы вы могли трезво оценить дорожную обстановку.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательными на дороге, не торопитесь, при выходе на проезжую часть убедитесь, что водители Вас видят и пропускают. Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависит как собственная жизнь, так и жизнь других участников дорожного движения.

Д.О.Беляев Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Починковский»