Профилактика ДТП с участием велосипедистов

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей.  Исходя из общероссийской статистики как минимум 90 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными. Нарушая ПДД, они совершают наезды на пешеходов, вынуждают других водителей опасно маневрировать на дороге, нередко становятся виновниками ДТП, и могут пострадать сами. Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велоспедист, как водитель транспортного средства, при езде в населенном, вне населенного пункта, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём.  Водители велосипедов вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

14.05.2019

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает обязанности велосипедиста:

- перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние двухколесного транспортного средства;

- движение велосипедистов старше 14 лет возможно, по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов; по правому краю проезжей части; по обочине; по тротуару или пешеходной дорожке;

- должен двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешехода;

- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой велосипедист обязан подавать сигналы рукой;

Нужно помнить, что в ночное время пешеход и велосипедист,  а тем более маленький участники дорожного движения, для водителя становятся невидим на фоне мокрой и не освещенной дороге в ночное время. В таких сложных условиях значение одежды со светоотражающими вставками, а также установленные на велосипеде катафоты, а  также иные светоотражающие элементы невозможно переоценить. Использование светоотражающих элементов на одежде и велосипеде снижают риск наезда на 65 процентов.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые сложные последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности.