ГИБДД информирует

14.06.2018 08:58Просмотров: 22Скутер детям не игрушка!

Многие родители школьников, видя непреодолимую тягу своих детей к технике, принимают решение купить им скутер. Вроде и техника – мотор имеется и колеса, а прав на управление не требуется. Насколько опасна для жизни такая «игрушка», не все задумываются. По своим техническим характеристикам, скутеры приравниваются к мопедам. А модели с объемом двигателя менее 50 куб.см даже не нужно регистрировать в ГИБДД. Им не требуется проходить техосмотр. Для управления не обязательно иметь водительское удостоверение. Да и расход бензина минимальный. Казалось бы – одни плюсы. Однако, скутер способен разгоняться до 100 км/ч. А их водители о правилах дорожного движения, впрочем как и о техническом состоянии своего транспортного средства, имеют весьма смутное представление. На дорогах  района с наступлением тепла регулярно происходят  дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта.  И зачастую в данных ДТП страдают несовершеннолетние, которые даже не достигли возраста управления данным видом транспорта. 9 июня т.г. именно такое дорожно-транспортное происшествие произошло в п.Монастырщина, где 15 летний водитель, сел за руль скутера и не справился с управлением, в следствии чего произошло столкновение с автомашиной. Водитель скутера получил множественные телесные повреждения. С открытием мотосезона, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» на постоянной основе проводят разъяснительные работы с данной категорией водителей, однако этого мало. Поэтому Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям: Уважаемые родители, прежде чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Подумайте, готов ли ваш ребенок к его управлению, знаком ли он с правилами дорожного движения и какими могут быть последствия.