Спешка – плохая попутчица в дороге

За 2 месяца 2013 года на территории МО МВД России «Починковский» зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 4 человека погибло (из них 1 – пешеход и 1-пассажир) и 21 получили телесные повреждения различной степени тяжести .

Почему-то большинство водителей забывают, что дорога полна неожиданностей, и, нарушая элементарные Правила дорожного движения, не задумываются о том, что они же сами создают опасность для движения, как для себя, так и для окружающих. Опасность для движения – ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой  продолжение движения в том же направлении с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно–транспортного происшествия.

Большинство дорожно-транспортных происшествий произошли из-за неправильной выбранной водителем скорости движения.

06.03.2013

Можно без преувеличения сказать, что скорость – это и сила и слабость автомобиля одновременно. С одной стороны, автомобиль предназначен для того чтобы двигаться возможно быстрее, а с другой, чем больше скорость, тем опаснее движение, тем  труднее предотвратить аварию и тем тяжелее её последствия.

Многие ученые сравнивают возможные последствия столкновения автомобиля с неподвижным препятствием, сопоставляя их с падением с различной высоты. Нетрудно подсчитать, что удар о стену при движении со скоростью 120 км/ч равносильно падению с крыши двенадцатиэтажного дома, а при скорости 60 км/ч – с крыши пятиэтажного дома, и даже при  скорости 30 км/ч удар будет таким, как при падении с крыши одноэтажного дома. Имейте в виду, что при столкновении скорости складываются.

Основная задача водителя при выборе скорости движения заключается в том, чтобы найти такое оптимальное значение ее, которое обеспечит и достаточно быстрое движение, и достаточную безопасность. Совершенно неожиданно человечество получило возможность оценить результаты массового эксперимента по выявлению взаимосвязи между скоростью движения автомобилей и безопасностью движения.

В Правилах дорожного движения сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил ДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии  обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Поэтому, огромная просьба ко всем участникам дорожного движения будьте внимательны к окружающим и к дорожной обстановке. Дорога ошибок не прощает, ведь даже самая маленькая ошибка может лишить не только здоровья, но и жизни, а ведь на дороге встречаются дети. Давай те оградим себя и своих близких от неприятных неожиданностей и последствий.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Починковский» старший лейтенант полиции Рогозина Т.В.