В форму бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии будут внесены изменения

МВД России подготовлен проект приказа «О внесении изменений в приказ МВД России от 1 апреля 2011 г. № 155 «Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии».

Проект приказа разработан в связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приводит ведомственные нормативные акты, устанавливающие требования к форме бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, в соответствие с новыми нормативами.

В частности, проектом приказа предусмотрена корректировка перечня обстоятельств, при наличии одновременно которых дорожно-транспортное происшествие может оформляться без участия сотрудников ГИБДД.

Помимо этого, проектом уточняется срок, в течение которого заполненная форма извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть передана страховщику.

Проект приказа МВД России в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Екатерина Зотова, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

20.08.2014