Из года в год на одни и те же грабли

В нашей стране широко распространена «народная забава» - пал травы и мусора. Этой деятельностью наши граждане начинают заниматься как только сходит снег. В качестве причин и поводов для этого они называют самые разные: «так делают все», «чтобы трава не мешала», «для наведения порядка», «это обогащает и прогревает почву» и т.п. Без преувеличения можно сказать, что распространяющийся повсеместно запах жженой травы и мусора – это один из неотъемлемых атрибутов весны и в нашей области. Вместе с тем, палы травы – это не только совершенно неполезная вещь, но опасная и наказуемая в соответствии с законодательством!

11.04.2018
Опасность заключается в том, что изначально, казалось бы, «безобидное» горение травы может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения. Такое неконтролируемое горение уже может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.
За прошедшие сутки в разных районах Смоленщины было зафиксировано 26 случаев пала травы, площадь пройденная огнем составила свыше 30 гектар, к сожалению, с каждым выездом площади горения увеличиваются. А именно: в городе Смоленске на улицах Попова и Большой Краснофлотской, в городе Рославле на улицах Большая Смоленская, Ленина, Луговая и 2-ом переулке Чкалова, в 8 микрорайоне города Десногорска, на улице Пригородной города Ярцева, в Смоленском районе в деревнях Рогачево, Киселевка, Дрожжино, Мокрятчино, Муравщина, Бубново, Новое Синявино и поселках Печерск и Нижняя Дубровенка, в Рославльском районе в деревнях Генино и Астапковичи, в Ярцевском районе в населенных пунктах Мушковичи и Печеничено, в деревнях Мачулы и Слобода-Палуево Починковского района, в Дорогобужском районе в деревне Садовая, в деревне Борисово Холм-Жирковского района и деревне Братской Хиславичского района.
Мы обращаемся ко всем гражданам: не жгите сухую траву! Прошлогодняя трава не мусор! Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода. С выжженных мест уходят птицы, потерявшие свои гнезда. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще! Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект». И главное – палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!
За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов.
Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области