На Смоленщине пройдет месячник безопасности на водных объектах

В период с 1 по 30 июня на территории Смоленской области пройдет месячник безопасности на водных объектах.
Целью данного мероприятия является повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, увеличение количества мест организованного отдыха людей на воде, обеспечение безопасности в детских оздоровительных и туристических лагерях.
30.05.2017
В рамках месячника безопасности на водных объектах организовано регулярное патрулирование государственными инспекторами ГИМС водных объектов области. Регулярно будут проводиться совместные рейды со спасателями, сотрудниками полиции по местам массового отдыха людей на водоемах. Кроме того, по всей области будут работать патрульные группы для осуществления надзора за соблюдением водителями маломерных судов правил плавания, эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров.
Не останутся без внимания и маленькие смоляне! Во время летних каникул во всех детских оздоровительных лагерях, а также в летних пришкольных площадках, организованных в образовательных учреждениях, государственные инспектора по маломерным судам будут проводить уроки безопасности. В увлекательной форме ребятам напомнят правила поведения во время купания, научат как вести себя в опасной ситуации и как не допустить ее возникновения. Кроме того, беседы по вопросам безопасного поведения на водных объектах в летний период будут проведены и с обслуживающим персоналом детских оздоровительных учреждений.
Весь этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы снизить количество происшествий на водных объектах Смоленской области.
В преддверии жаркого лета инспектора ГИМС призывают жителей и гостей области строго соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха на акваториях водоёмов. Помните, только ваша осторожность и здравый рассудок – залог сохранения здоровья и жизни.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области