Главное управление МЧС России

11.01.2018 10:32Просмотров: 1Особое внимание автомобилистов и пешеходов

На смену оттепели в наш регион пришло резкое похолодание, столбики термометров стали опускаться, сегодня ночью на территории области до -7°C.
Завтра, 8 января, на территории региона будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем на большей части территории небольшой снег. Ветер западной четверти ночью 5-10 м/с порывы до 14 м/с, днём 7-12 м/с порывы до 17 м/с. Температура воздуха по области: ночью -7°C...-2°C, днем -5°C...0°C. В Смоленске: ночью -6°C...-4°C, днем -2°C...0°C.
В связи с этим на проезжей части и тротуарах образуется гололед. Что создает определенные трудности для автолюбителей и пешеходов.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращает внимание смолян на соблюдение правил безопасности при передвижении в гололед и гололедицу.

Автомобилистам

- правильно выбирайте скоростной режим и не превышайте скорость движения;

- резко не тормозите при включении сцепления, в случае гололедицы избегайте резкого торможения;

- при заносе немедленно прекратите торможение и плавно поверните руль в сторону заноса задних колес;

- не поворачивайте резко руль на большой скорости;

- соблюдайте в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;

- при снежных заносах избегайте обгона, а разъезды со встречным транспортом производите осмотрительно.

Пешеходам

Переходить дорогу нужно только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не следует начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В условиях ограниченной видимости и в темное время суток важно обозначать себя световозвращающими элементами.

Будьте внимательны и осторожны!

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области