Пожароопасную обстановку в области контролируют с помощью беспилотника

С целью своевременного выявления на территории Смоленской области возникновения лесных пожаров, возгорания сухой растительности, горение торфяников регулярно совершается авиационная разведка.
Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

25.04.2016

Сегодня мониторинг с воздуха будет осуществлять беспилотный летательный аппарат «Фантом-3». Он состоит в боевом расчете группы по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Беспилотный летательный аппарат, иначе квадрокоптер, будет выполнять задачи по мониторингу лесопожарной обстановки и разведке труднодоступной территории на территории Смоленского района.

«Система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с оборудованием на расстоянии до двух километров, а также видеть общую картину зоны исследования на экране планшета, который входит в комплект. Кроме того, есть возможность трансляции видеосъемки в режиме «онлайн»» – рассказал начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Роман Елистратов.

Квадрокоптер - это вертолет с четырьмя моторами с пропеллерами, который взлетает на высоту до 300 метров. Аппарат оснащён HD-видеокамерой. Максимальная скорость полета квадрокоптера – 56 км в час.

Стоит еще раз напомнить, что горение сухой травы представляет серьезную опасность и для природы, и для человека. Такие возгорания быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение прошлогодней растительности - процесс неуправляемый. Нередко от этого сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, может распространяться на многие километры.

Не разводите костры в лесах, не сжигайте мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигайте сухую растительность!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.