Продолжается контроль паводковой обстановки на территории региона

Паводковая обстановка в регион находится на постоянном контроле у специалистов Главного управления МЧС России по Смоленской области.
В целях организации контроля складывающейся обстановки и организации оперативного реагирования на возможные происшествия, связанные с подъемами уровней воды, в региональном управлении МЧС России развернут оперативный штаб.
13.04.2018
Ежедневно специалистами штаба осуществляется мониторинг гидрологической обстановки, обеспечивают постоянное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти Смоленской области, органами управления территориальной подсистемы РСЧС. В случае осложнения обстановки в готовности выехать, в район подтопления, находятся оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и Центра управления в кризисных ситуациях.
По данным оперативного штаба за прошедшие сутки практически на половине водоемов региона наблюдается общий спад уровней воды от 1 до 41 см, по-прежнему максимальное понижение фиксируется в Новодугинском районе на реке Днепр. Подъем составил от 6 до 30 см, максимальный уровень подъема отмечен в городе Дорогобуже. Спады составили  от 1 до 44 см, максимальное понижение зафиксировано на реке Днепр в Новодугинском районе.
На контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области находилась обстановка связанная с переливом дорожного полотна в Темкинском районе. По состоянию на сегодняшний день уровень воды уменьшился на 40 см, за сутки уровень воды снизился ниже критического на 30 см, обстановка в данном районе стабилизировалась. Сегодня под контроль взята обстановка складывающаяся в районе населенного пункта Полибино Дорогобужского района, где в результате подъема уровня воды в реке Днепр произошел перелив воды через дорожное полотно на участке 200 метров. Уровень воды над дорогой составляет 8-15 см. Проезд автотранспорта возможен. Ведется постоянный мониторинг складывающейся обстановки.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области