Рискам весенне-летнего пожароопасного периода особое внимание

С момента начала активного сжигания сухой травянистой растительности на территории региона уже зарегистрировано 240 палов. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 485 гектар. И только за прошедшие выходные дни подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 42 раза на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых более 75 гектар. Наибольшее количество выжиганий прошлогодней растительности приходится на Смоленский, Рославльский, Руднянский, Починковский районы и на город Смоленск.

12.04.2016

Чаще всего в этом виноват человек. С начала года за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации 69 человек были привлечены к ответственности в виде административных штрафов и предупреждений. Из них 12 человек были привлечены к административной ответственности за прошедшие выходные дни.

Напоминаем, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Каждый год специалисты МЧС России предупреждают смолян об опасности, но, к сожалению, редко бывают услышанными. Многие по-прежнему убеждены в необходимости выжигать прошлогоднюю растительность. Пал травы не только опасен, но и вреден для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому в выходные дни профилактическая работа с населением была усилена. Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области было проведено более 3 тысяч подворовых обходов и 7 сходов с населением по разъяснению правил пожарной безопасности в жилом секторе. Для наглядности излагаемого материала инструктируемым гражданам раздавали информативные памятки и на примерах объясняли, почему во время пожароопасного периода запрещено разжигать костры и поджигать сухую траву.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к жителям и гостям области с просьбой не поджигать сухую траву и пресекать детские шалости с огнем. Если Вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану. Телефон Единой службы спасения «112».