Информация главного специалиста ГО и ЧС для населения

БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ НА ВОДЕ

Наступающее лето по всем прогнозам будет  очень жарким и у многих из нас  появится одно  желание — поскорее к реке, покупаться, поплавать в прохладной воде, погреться на солнышке и отдохнуть в тени  под        защитой деревьев. И это естественно, вода чудесное средство для отдыха, оздоровления организма и повышения работоспособности.  Даже один час, проведенный на берегу реки, озера, снимает усталость целого рабочего дня. Но необходимо знать, что вода может быть и очень коварной, поэтому необходимо знать:

Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18° для взрослых и 19—20°—для детей. В воде не следует оставаться более 1—2 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут. Купаться рекомендуется два раза в сутки — утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.

Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

Купаясь и плавая, нельзя допускать наступления вторичного озноба, который характеризуется сужением сосудов, кожа при этом бледнеет, губы синеют. Для преодоления такого состояния организма надо прекратить купание и, посредством энергичного растирания тела полотенцем, добиться согревания кожи. В противном случае возможно серьезное заболевание организма. Не рекомендуется доводить себя до сильного утомления. Нельзя перегружаться разными спортивными приемами и трюками, в особенности в незнакомых реках с сильным течением или при сильном волнении.

При плавании часто случается «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.

Еще более опасно прыгать головой в воду в местах неизвестной глубины, можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде -   наполовину утопленник » — говорит мудрая народная пословица. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. Ни в коем случае нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов.

Отдыхая  на  берегу  и  воде, конечно,  следует  помнить  об  охране  окружающей   среды:  не  засорять  и  загрязнять  воду  и  берега.

Главный специалист ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Починковский район»   В.И. Петровский