Ответственность за продажу алкогольных напитков

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области доводит до собственников объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции о нормах  действующего законодательства, предусматривающих ответственность за продажу спиртосодержащих продуктов несовершеннолетним.

Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом. Размеры штрафа при этом составляют:

-  для физических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;

-  должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;

-  организаций — от 300 до 500 тысяч рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

-  продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупреждён об ответственности);

-  директор торговой фирмы как должностное лицо;

- сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может ещё и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

Наказание предусмотрено не только для коммерческих предприятий. Сосед-самогонщик, продавший бутылку несовершеннолетнему, будет отвечать не только за нелицензионную торговлю, но и за продажу алкоголя несовершеннолетним!

Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам

Помимо административных штрафов, виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Здесь применяются 2 статьи УК РФ. Первая из них — это ст. 151.1, которая карает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. А так же предусмотрено наказание в виде:

-  штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;

-  исправительных работ сроком до 1 года.

Конкретный вид наказания будет определять судья исходя из обстоятельств дела.

Ответственность по этой статье наступает, если виновный уже был наказан в административном порядке за продажу спиртного детям или подросткам. При этом с момента наказания не должно было пройти больше 180 дней.

Однако недобросовестным продавцам не стоит заблуждаться: даже если их не успели оштрафовать, но доказали, что раньше они уже неоднократно продавали спиртное несовершеннолетним, избежать наказания не удастся. Помимо ст. 151.1 в УК РФ есть ещё ст. 151, карающая за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия. К числу таких действий относится и распитие спиртного. Так что если будет доказано, что продажа не первая, хотя конкретно этого продавца ещё не штрафовали, в некоторых случаях все равно может быть возбуждено дело по ст. 151 УК РФ. А она в ч. 1, применимой к продавцам, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.

Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным?

Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны. И для того, чтобы не нарушать закон, они имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Но бывают случаи, когда подросток выглядит старше своих лет, поэтому продавец по неосторожности всё-таки продает ему спиртное. Увы, но это не может послужить оправданием.