Межмуниципальный отдел МВД России "Починковский"

30.08.2018 11:36Просмотров: 0Добровольная сдача оружия: вознаграждение или административный штраф

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – сдача лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их месте нахождения органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения.

Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение хранения оружия и патронов к ним.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, устанавливается денежное вознаграждение. Размер выплачиваемого вознаграждения и порядок добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств определен постановлением Администрации Смоленской области от 30.05.2013 №442.

Таким образом, уже сейчас, тот, кто незаконно владеет огнестрельным оружием, боеприпасами может проявить высокий уровень правосознания и сдать в органы вышеуказанные предметы. Для этого Вам следует обратиться в любой орган внутренних дел.

За помощью Вы можете обратиться  по телефону  дежурной части  МО МВД России «Починковский» (8-48149-4-20-02).

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Починковский»

подполковник полиции А.В. Сергеенков