1Межмуниципальный отдел МВД России "Починковский"

09.06.2017 14:57Просмотров: 12Профилактика краж у престарелых и лиц пожилого возраста лицами цыганской национальности

Уважаемые жители! К сожалению, на территории области до сих пор значительным остается количество преступлений против жизни и здоровья пожилых граждан. Эта печальная тенденция обусловлена тем, что зачастую пенсионеры чрезмерно доверчивы, наивны и беспомощны. Как правило, объектом обманных посягательств становятся одинокие пожилые люди, не защищенные от мошенников заступничеством прочих членов семьи. Зачастую пенсионеры добровольно отдают накопленные деньги и ценности, поверив в компетентность обманщиков. Лица, совершающие преступления, как правило представляются работниками социальных служб, горгаза, а также продавцами различных товаров, вещей и продуктов питания.

Стоит оговориться, что значительная доля совершаемых преступлений этого рода, как правило, приходится на представителей цыганской диаспоры. Лица цыганской национальности действуют группой в 2-3 человека. Под предлогом продажи вещей низкого качества, один отвлекает пенсионера – жертву преступления, второй же осматривает шкафы, тумбочки, места предположительного хранения материальных ценностей хозяина квартиры. Чаще всего под соцработников маскируются женщины цыганской национальности в возрасте от 25 до 55 лет.

Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактическую работу с людьми пожилого возраста. Однако не стоит забывать простые советы, которые помогут избежать нежелательных последствий:

• Быть более внимательными, не оставлять открытыми и без присмотра свои домовладения, даже если вы проживаете на верхнем этаже дома.
  • В случае появления в вашем населенном пункте лиц цыганской национальности, постарайтесь запомнить и записать государственный номер автотранспорта, на котором они приехали.
  • Не оставляйте ключи от квартиры на виду, не прячьте его под ковриком или на крыльце частного дома – именно там в первую очередь преступники его ищут.
  • Не храните свои сбережения – золотые украшения, наличные деньги – в общедоступных местах – в шкафу среди белья, под матрасом. Преступники не станут брезговать в поисках добычи.
  • Не впускайте в дом незнакомых граждан. В случае. Когда незнакомцы представляются работниками различных социальных служб, попросите их предъявить служебное удостоверение, а также предоставить телефон организации, которую они представляют, чтобы была возможность убедиться, если ли у них такой сотрудник.

В случае совершения в отношении Вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят Вас открыть входную дверь, необходимо обратиться за помощью по телефонам: 4-20-02, 02