19.01.2017 09:39Просмотров: 69«Как на святочной неделе…»

17 января в читальном зале состоялись крещенские посиделки «Как на святочной неделе…», посвященные такому важному христианскому празднику, как Крещение Господне.

На посиделки пришли жители Починка, чтобы отдохнуть и пообщаться. Православные христиане отмечают этот праздник в ночь с 18 на 19 января. Отмечать крещение начали раньше, чем Рождество Христово, письменные упоминания о нем находят в рукописях второго века.

Ведущая, И. Иванова, познакомила гостей с традициями, обычаями, особенностями уклада жизни русского народа: о Водосвятии, о свойствах святой воды, о крещенском купании.

Ждет большое водосвятье,

И хоть вокруг снега и льды,

Здесь золоченое распятье

Крест-накрест чертит гладь воды.

В книге Ивана Шмелева «Лето Господне» есть глава «Крещение», где автор прославляет обряд крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем на реке Иордан. 2017 год – год экологии, а главное в сюжете этого произведения – идея гармонии человека и природы.

На посиделки пожаловала знатная компания эстетического отделения ДШИ (руководитель – О.А.Литвин), и театральной студии (руководитель А.Н.Волк) с колядками: «Коляда, коляда, отворяйте ворота, открывайте дверцу, принесете хлебцу…», которые перевоплотились в святочных героев – Козюлю, Мишку с Мишуткой, Лисичку.

Во время посиделок не обошлось и без гаданий. Неповторимую атмосферу святочных посиделок внесла «пушкинская» Татьяна. В святки нечистая сила активна и более доступна для контакта. Узнать свое будущее предложила внезапно появившаяся Кикимора. Библиотекарь Е. Стальмакова провела гадание с шуточными пожеланиями, настроила всех на веселый лад. Гости гадали на фасоли, книге, воске. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Крещение – святое Богоявление».

Каждый участник посиделок на память о мероприятии получил информационный буклет «Крещение Господне».

Дата последнего изменения 19.01.2017 09:47