05.12.2017 11:40Просмотров: 41"СМОЛЕНСКИЕ РОСТОЧКИ"

В ноябре состоялся областной конкурс юных исполнителей народной песни «Смоленские росточки». Звание лауреата I степени получил фольклорный ансамбль «Веснушки» МБУ ДО «ДШИ Починковского района» Шаталовского обособленного структурного подразделения. Руководитель - Марина Анатольевна Шевкунова, аккомпаниатор - Любовь Павловна Андреенкова.

Отстаивать честь района на областном конкурсе поехали лучшие солисты ансамбля «Веснушки»: Мария Рожкина, Святослав Ефимов, Александра Ширшикова, Александра Меньшикова, Екатерина Семикова, Валерия Кузьменкова, Анастасия Тараненко.

В ярком празднике народной песни, который прошел в Доме культуры микрорайона Гнездово, приняли участие солисты и ансамбли из Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Рославльского, Смоленского, Руднянского, Ярцевского районов и города Смоленска. Репертуар участников включал в себя народные песни Смоленской области и регионов России, народно-стилизованные и авторские произведения, написанные в этом стиле, фрагменты народных праздников и обрядов. Конкурсанты представляли три разнохарактерные песни, обязательное исполнение одной из которых - a cappella.

Председатель жюри - заведующая сектором Смоленского областного центра народного творчества, член Союза композиторов РФ, музыковед-фольклорист, заслуженный работник культуры РФ Светлана Викторовна Пьянкова поблагодарила всех конкурсантов и руководителей за их плодотворный труд, подчеркнула богатство репертуара, художественное мастерство юных участников. «Смоленские росточки» вновь показали, насколько исполнители неравнодушно относятся к народной песне, понимают ее богатую историю, ценят наследие своих предков.

Дата последнего изменения 05.12.2017 11:42