08.05.2018 11:59Просмотров: 49"Война глазами молодых".

7 мая на центральной площади города Починка состоялся поэтический микрофон «Война глазами молодых», посвященный 73-летней годовщине Великой Победы. Мероприятие подготовлено и проведено сотрудниками Центральной районной и детской библиотек.

Минуло 73 года с того незабываемого победного мая 45 года - дня Победы. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных город и деревень, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой остаются трагические события Великой Отечественной войны, затронувшей и искалечившей миллионы жизней.

Силы в той борьбе с врагом  солдаты находили в светлых, проникновенных,  идущих от сердца стихах, обращенным к самым дорогим людям.

Как заклинание звучали стихи Симонова «Жди меня», популярной песней была «Землянка» на стихи Алексея Суркова, верность фронтовому братству была в стихах Юлии Друниной, реквием по погибшим друзьям звучали стихи Константина Ваншенкина и Давида Самойлова, главному герою войны и творцу Победы посвящена поэзия Михаила Исаковского, образ Василия Теркина-всеобщего народного героя-величайшая заслуга Александра Твардовского, который также прошел тягчайшими дорогами войны.

В поэтическом микрофоне приняли участие учащиеся средней школы № 1 им. А. Твардовского и учащиеся средней школы № 2 им. В. Д. Лавриненкова.

Из уст молодого поколения звучали стихи поэтов-фронтовиков и поэтов послевоенного времени: Ю. Друниной, Р. Рождественского, А. Дементьева, Э. Асадова, Федорова. По традиции у бюста поэта-земляка А. Твардовского звучал фрагмент из героической  поэмы «Василий Теркин» в исполнении Варвары Юрковой.

Свои стихи, посвященные Великой Победе, читали починковские поэты Татьяна Атрохова («Ветеранам минувшей войны»)и Иван Власенков («Бессмертный полк», «Памяти павших»).

Не уйдет в забвение большой подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Дата последнего изменения 08.05.2018 12:06