11.04.2017 13:31Просмотров: 0«Жизнь, отданная науке»

7 апреля 2017 года в Починковском историко-краеведческом музее открылась выставка из фондов Смоленского государственного музея-заповедника «Жизнь, отданная науке». Она приурочена к празднованию Дня космонавтики и посвящается нашему выдающемуся земляку, видному советскому учёному, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику Борису Николаевичу Петрову. Выставка продлится до середины мая.

Борис Петров родился в Смоленске 11 марта 1913 года. Его мать, Вера Владимировна, была земским врачом, отец, Николай Георгиевич – бухгалтером. В шестилетнем возрасте Борис остался без матери. Она умерла от тифа. Через несколько лет не стало и отца. Бориса с его сестрой Тамарой воспитали их тёти.

Сразу после окончания школы  он стал работать счетоводом в колхозе. Но его всегда тянуло к знаниям. После окончания ФЗУ имени Г. К. Орджоникидзе, поступает в Московский энергетический институт, который заканчивает с отличием в 1939 году. Способного и талантливого юношу направляют на работу в Институт телемеханики и автоматики. Свои знания в этой области Б. Н. Петров применил уже в годы Великой Отечественной войны, разработав автоматический станок для сортировки гильз.

В 1945 году Б. Петров защитил диссертацию на тему «Анализ автоматических копировальных систем», за которую ему была присуждена учёная степень доктора, минуя степень кандидата наук. Так же он успешно работал над созданием систем управления спутников связи и телевещания, участвовал в создании многоместных космических кораблей, искусственных спутников и орбитальных станций, в проведении их запусков, в осуществлении первого выхода человека в космическое пространство. Им написано около 200 публицистических и научно-популярных статей по проблемам развития автоматики, вычислительной техники, программного управления космическими исследованиями.

Борис Николаевич часто бывал на Смоленщине. Тесные научные и дружеские связи  соединяли его с сотрудниками  смоленского НИИ Техноприбор, возглавляемого С. П. Кронштофиком. 23 августа 1980 года Борис Николаевича Петрова не стало.

Дата последнего изменения 11.04.2017 13:38