АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ МИТРОПОЛИТА ИСИДОРА В ПОЧИНОК

19 апреля 2017 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил с архипастырским визитом город Починок. В начале своего визита митрополит Исидор совершил чин освящения Поклонного креста у въезда в Починок.

20.04.2017

После чина освящения Его Высокопреосвященство рассказал, что означает для христиан установка Поклонных крестов на территории нашей страны: «Освящение Поклонного креста означает для нас победу Христа над дьяволом, победу жизни над смертью, потому что Бог есть Источник жизни. Этот крест означает победу правды, истины над ложью, над предательством, обманом. И пусть в каждом населенном пункте нашем будут такие Поклонные кресты, которые несут в себе знамение победы Христа, знамение чести и достоинства народа, живущего в этом населенном пункте. Дай Бог, чтобы мы, глядя на эти кресты, когда проезжаем Починок, тоже осеняли себя крестным знамением и совершали только благие дела и поступки, допускали только добрые мысли в свое сердце».

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил Пасхальную Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

На литургии присутствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Александр Владимирович Голуб, Глава муниципального образования Починковского городского поселения Светлана Эмильевна Петровская, директор Смоленского областного государственного автономного учреждения «Починковский психоневрологический интернат» Александр Алексеевич Зайцев, командир войсковой части 55443 Апполинарий Станиславович Корчинский, офицеры и военнослужащие воинской части военно-воздушных сил РФ поселка Шаталово, директор Починковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Игорь Петрович Чепурышкин, педагоги и воспитанники интерната, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений Починка, жители и гости города.

В конце богослужения архипастырь, духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма, во время которого митрополит Исидор и Глава муниципального района возложили цветы к братскому захоронению воинов.

Его Высокопреосвященство Митрополит Исидор вручил благословенные Архиерейские грамоты: Главе муниципального образования «Починковский район» Александру Владимировичу Голуб за активную работу по духовно-нравственному воспитанию жителей Починковского района; директору Смоленского областного государственного автономного учреждения «Починковский психоневрологический интернат» Александру Алексеевичу Зайцеву за труды по строительству домового храма в честь святого великомученика Пантелеимона; командиру войсковой части 55443 Апполинарию Станиславовичу Корчинскому за труды в установке Поклонного креста в городе Починок.

Все, кто пришел на Пасхальную литургию в Благовещенский храм, получили от правящего архиерея пасхальное яйцо, а дети – сладкие подарки. Для всех прихожан и гостей была приготовлена праздничная трапеза.