13.07.2017 14:36Просмотров: 0День поля в Михновке

Делегация Починковского района Смоленской области в составе Главы муниципального образования «Починковский район» А.В. Голуба, заместителя Главы района Е.Д. Камозина, Героя Социалистического Труда А.А. Тимофеева, глав муниципальных образований сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных производственных кооперативов и перерабатывающих предприятий приняла участие в научно-практическом семинаре «День поля», объединивший десятки сельхозпредприятий, представителей производителей и поставщиков семенного материала, средств защиты растений, сельхозтехники и оборудования. Семинар прошел на базе учебно-опытного хозяйства Смоленской государственной сельскохозяйственной академии в деревне Михновка.

В рамках мероприятия были представлены современные технологии производства продукции растениеводства, новые сорта сельскохозяйственных культур, организована выставка современной сельхозтехники. Все желающие могли побывать на экспериментальных полях сельхозакадемии, где представлены как традиционные сельхозкультуры (пшеница, тритикале (гибрид ржи и пшеницы), рожь), так и новые, например, озимый ячмень, твердая пшеница, а также культуры коммерческого направления - гречиха, рапс, растения зернобобовой группы и др. Новинкой этого года стало проведение совещаний и отраслевых тематических семинаров по актуальным темам, посвященным перспективам развития сельского хозяйства в регионе.

Также прошла презентация беспилотных летательных аппаратов, оснащенных новейшим программным обеспечением, которое дает возможность при помощи IT-технологий проводить множество операций в сельскохозяйственном производстве. В частности, как отмечали специалисты, установленное на беспилотниках оборудование позволяет проводить инвентаризацию земель, изучать состояние посевов и почвы, оценивать объем работы, ускорять выявление болезней и вредителей, прогнозировать урожайность и, как следствие, повысить доходы сельхозпроизводителей.

В ходе проведения Дня поля состоялось пленарное заседание под председательством Губернатора области А.В. Островского с главами муниципальных образований по вопросам комплексного развития сельскохозяйственного производства с целью выполнения задач, обозначенных Доктриной продовольственной безопасности страны. Участники совещания обсудили насущные проблемы и вопросы агропромышленного комплекса региона.

Дата последнего изменения 13.07.2017 15:38