Дети Починковской школы-интерната поздравили епископа Рославльской епархии Мелетия

16 июня 2017 года в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Рославля состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, священноархимандрит Спасо-Преображенской мужской обители.

За богослужением архипастырям сослужили благочинные церковных округов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, братия Спасо-Преображенского монастыря в священном сане, клирики Смоленской митрополии.

20.06.2017

За литургией молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, главы муниципальных образований Глинковского, Ельнинского, Ершичского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Хиславичского, Шумячского районов и города Десногорска, представители светской власти и общественных организаций, настоятельницы и сестры женских монастырей, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Рославля и воспитанники Починковской школы-интерната, многочисленные верующие г. Рославля.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор официально представил духовенству и мирянам правящего архиерея вновь образованной Рославльской епархии. С любовью и сердечно поприветствовав от лица священнослужителей и народа Божия Преосвященнейшего епископа Мелетия, которого решением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода определено быть Рославльской епархии наряду с епархиями Смоленской и Вяземской и определили его быть епископом Рославльским и Десногорским игумену Мелетию, настоятелю Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который ныне рукоположен Святейшим Патриархом и сонмом архиереев в сан епископа.

Поздравил епископа Мелетия с избранием на архиерейское служение Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«От всей души рад поздравить Вас с рукоположением в сан епископа, правящего архиерея новообразованной Рославльской епархии. Это огромная ответственность – перед Богом, Святейшим Патриархом, перед всеми верующими и перед самим собой. Администрация будет оказывать вам всемерную поддержку. То, что у нас появилась Рославльская епархия, это праздник, на мой взгляд, – и для Церкви, и для всех верующих», – сказал Губернатор.

Воспитанники Починковской школы-интерната тепло и сердечно поздравили своего архипастыря, желая ему помощи Божией, предстательства Пресвятой Богородицы и святых земли Рославльской в несении епископского служения и вручили букеты цветов (ромашки)  всем правящим архиереям, а епископу Мелетию творческую работу (поделку), пригласили в гости!