27.05.2019 10:18Просмотров: 26Если укусил клещ

За период с начала текущего года по 12.05.2019 в медицинские организации Смоленской области обратилось 270 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 70 детей. За последнюю неделю наблюдения – с 5.05.2019 по 12.05.2019 - число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 131 человек, в том числе 30 детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 113 клещей, в том числе 38 клещей, снятых с людей, из них в 6 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 случае – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области призывает жителей Смоленской области проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых (репелленты).

Если укусил клещ

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее И ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления (НАПРИМЕР, пинцет).

При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх), или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже, за хоботок.

Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон).

Мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию хранить клеща необходимо в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость.

На емкости необходимо указать фамилию пострадавшего, инициалы, телефон.

Для проведения исследований клеща необходимо доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» телефон: 61-82-07 (г. Смоленск, Тульский пер., д. 12).

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что Смоленская область является неэндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому прививки против клещевого вирусного энцефалита нужны гражданам в случае посещения регионов эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту.

Дата последнего изменения 27.05.2019 10:19