ГОТОВИМСЯ К ПОСЕВНОЙ

16 марта 2017 года в Администрации района под руководством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александра Владимировича Голуба состоялось заседание оперативного штаба по вопросу подготовки сельскохозяйственных предприятий к проведению весенних полевых работ.

В работе штаба приняли участие заместитель Главы муниципального района М.А. Анищенко, директор ФГБНУ Смоленская ГОСХОС А.М. Конова,  начальник Починковского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области Т.В. Кузьмина, главный государственный инспектор Починков­ского, Монастырщинского районов Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области А.А. Терещенков,  специалисты структурных подразделений Администрации района. На заседание были приглашены руководителя ряда сельхозпредприятий района.

16.03.2017

Открывая совещание штаба, Глава района А.В. Голуб акцентировал внимание присутствующих на том, что перед районом стоит задача не только своевременного проведения посевных работ, но и увеличения посевных площадей, ввод в оборот неиспользованных земельных участков, и соответственно, сохранение наиболее перспективных направлений, позволяющих увеличить объёмы производства продукции растениеводства. «От того, как в каждом хозяйстве, на каждом предприятии будет организована подготовка к проведению весеннего сева, зависит соблюдение оптимальных агротехнических сроков сева, качество проводимых работ и выполнение структуры посевных площадей. Администрация района всегда готова оказать аграриям всяческую помощь и поддержку», - подчеркнул А.В. Голуб.

О готовности агропромышленного комплекса Починковского района к проведению весенних полевых работ выступил заместитель Главы муниципального района М.А. Анищенко. Особое внимание в своем докладе он обратил на структуру посевных площадей, обеспеченность посевным материалом и получение сельхозпредприятиями господдержки.

В целом в текущем году структурой посевных площадей и рабочим планом проведения весенне-полевых работ предусматривается засеять 15,8 тыс. гектар, а посевы всех зерновых и зернобобовых составят не менее 12 тыс. га, приоритетное большинство из которых – это пшеница, ячмень и овес. Состояние озимых, высеянных на площади 13 тыс. га, оценивается как удовлетворительное. Кроме того, для качественного урожая текущего года, приобретаются минеральные удобрения, причем, цены на минеральные удобрение не превышают тех, что были в 2016 году. Готовность техники находится на уровне 92%.

Итогом заседания оперативного штаба стали рекомендации для руководителей сельхозпредприятий района по своевременному завершению ремонта и подготовки к техническому осмотру техники, участвующей в весенних полевых работах, по организации проведения инструктажа по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности.