Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню семьи, любви и верности

В преддверии Дня семьи, любви и верности Губернатор Алексей Островский наградил 15 многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а также вручил  15 супружеским парам  общественную награду – медаль «За любовь и верность». С 2008 года 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, как дань памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их супружество - удивительный пример жертвенной и верной любви, пронесенной через все жизненные испытания.

05.07.2017

Традиционно в этот день чествуются многодетные мамы и семьи – долгожители, являющие собой символ верности и крепости семейных устоев.

Обращаясь к участникам и гостям праздника, собравшимся в зале областной филармонии, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Я с большой радостью каждый год прихожу в этот зал для того, чтобы наградить многодетных матерей, которые, несмотря на финансовые сложности и иные трудности, не боятся рожать детей, за что им низкий поклон. Крепкая семья – это основа сильной страны, это счастливые дети, это источник душевного тепла, где человек в полной мере чувствует опору и заботу близких.

Пользуясь случаем, я хочу выразить слова искренней признательности и благодарности всем семьям, воспитывающим детей, в том числе, приемных. Это большая ответственность и нелегкий труд».

Глава региона вручил 15 многодетным матерям  почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций, в том числе Бородуле Александре Александровне, жительнице Починковского района. На Смоленщине этой высокой награды уже удостоена  231 многодетная мама.

К слову, по инициативе главы региона знаков «Материнская слава» удостаиваются не только многодетные матери, но также опекуны и  попечители, принявшие на воспитание и воспитавшие до 18-летнего возраста трех и более детей. Всем награжденным выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Также в этот день 15 образцовых семей Смоленского района и города Смоленска получили из рук Губернатора общественную награду – памятную медаль «За любовь и верность». Она учреждена специально к празднику и является символом крепости семейных уз, ведь удостоенные этой награды пары прожили вместе более 25 лет и являются общественным примером любви, верности, взаимного уважения и сохранения семейных традиций.

«Многие из вас вместе уже тридцать, сорок, пятьдесят лет, и все эти годы вы бережно храните любовь, нежность и тепло домашнего очага. Ваши семьи – замечательный пример семейной верности, заботы и взаимопонимания, который вы всем нам подаете!», - заявил Алексей Островский, обращаясь к семейным парам-долгожителям.

Еще 55 супружеских пар будут награждены в торжественной обстановке на мероприятиях в муниципальных образованиях. В Починковском районе такое мероприятие пройдет 7 июня 2017 года в г. Починке на площади у здания ЗАГС.