К 100-летию создания в России комиссий по делам несовершеннолетних

13 февраля 2018 года в районном культурно-досуговом центре г. Починка состоялось торжественное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области.

На торжественном мероприятии присутствовали члены комиссии, а также приглашенные участники:  руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном  образовании «Починковский  район» Смоленской области, депутаты Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, Главы сельских поселений, социальные педагоги, педагоги – психологи, общественные инспектора по охране прав детей.

16.02.2018

История создания комиссий исчисляется с 14 января 1918 года - дня подписания Декрета Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних». Созданные Комиссии предназначались для борьбы с подростковой преступностью, ликвидация беспризорности, работы по спасению голодающих детей. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из судов и переданы комиссиям.

Коренным поворотом государственной политики воздействия на малолетних преступников стало Постановление 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», которым комиссии были упразднены.

Вновь возродились комиссии по делам несовершеннолетних в период «хрущевской оттепели» в 1957 году.

В 1967 году утверждено «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», определяющее порядок применения мер административного воздействия, которое применяется комиссиями и в настоящее время.

Основным правовым актом комиссий на сегодняшний день остается Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Сегодня в России работают 3124 комиссии, в составах которых 5560 специалистов. На территории  Починковского района  действуют районная комиссия и 16 общественных комиссией.

Основная цель деятельности комиссий сегодня – обеспечение гарантий для социального становления несовершеннолетних, реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом.

Таким образом, комиссии, созданные 100 лет назад, в 1918 году, на протяжении всей своей истории неизменно стоят на защите детства.

С приветственным словом выступила заместитель Главы  муниципального образования «Починковский район»  Смоленской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области  Прохоренкова Ирина Николаевна.

В торжественной обстановке за активное участие в совершенствовании региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, личный вклад в решение вопросов в сфере защиты прав и законных интересов детей и в связи с 100-летием комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав награждены:

Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области

Егорова Светлана Михайловна, ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области;

Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Починковский район»  Смоленской области:

Иванова Светлана Владимировна, начальник отдела социальной защиты населения в Починковском районе, заместителя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области;

Подлегаева Людмила Николаевна,  заместитель директора -начальник отдела СОГКУ«Центр занятости населения «Починковскго района», члена Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области;

За многолетнюю активную трудовую деятельность в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ресоциализации подростков, вступивших в конфликт с законом, защиты прав и законных интересов детей и в связи с 100-летием создания в России комиссий по делам несовершеннолетних Благодарственное письмо вручили Елене Валентиновне Курбасовой, ветерану работы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Починковский  район Смоленской области (10 лет работы в комиссии, с 1997 по 2007 гг.)

Благодарственным письмом председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Починковский район» Смоленской области  награждены:

Наталья Владимировна Ковжарова– начальник Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

Ольга  Николаевна  Илык  - главный специалист по опеке и попечительству Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

Светлана Викторовна Моисеенкова -  инспектор подразделения по делам несовершеннолетних  МО МВД России «Починковский»;

Геннадий Георгиевич Стебунов -  начальник Починковского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области;

Елена Андреевна Игнатьева – врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Починковская ЦРБ»;

Ольга Ивановна Климченко– специалист первой категории  по опеке и попечительству Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

Любовь Викторовна Куракова– главный специалист Отдела культуры Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области;

Оксана Николаевна Иванова– старший инспектор Починковского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области;

Галина Викторовна Сушкова– помощник начальника -  начальник ОРЛС МО МВД России «Починковский».

Торжественное заседание закончилось  музыкальным поздравлением от воспитанников Детской школы искусств в Починковском районе и работников РКДЦ.