ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В ПРИШКОЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Для 256 детишек с 1 июня 20 пришкольных оздоровительных лагерей района открыли свои двери. Что такое пришкольный лагерь? Чем он удобен для родителей? И чем привлекает детей? Ответы на эти вопросы могут быть интересны тем, кто впервые столкнулся с проблемой «куда устроить своего ребенка на летние каникулы». В последнее время популярность пришкольного летнего лагеря значительно возросла и этому есть свои причины.

10.06.2013

Итак, что же такое пришкольный лагерь, и какие преимущества он имеет? Пришкольный летний лагерь могут посещать школьники до 14, а иногда и до 16 лет.

Пришкольный лагерь, как правило, организуется на базе школы и предполагает дневное пребывание.  Это его первое преимущество! Ваш ребенок целый день находится под присмотром воспитателей в привычной для него атмосфере, а вечером возвращается домой.

Еще одним плюсом является то, что учителя, работающие в пришкольном лагере в роли воспитателей, хорошо знают особенности характера вашего ребенка, его привычки и интересы.  А ребенок, соответственно, знает учителей, поэтому привыкать к новым людям ему не придется. Это особенно благоприятно для тех детей, которые трудно адаптируются в новом обществе.

Кстати говоря, пришкольный лагерь – это идеальный вариант проведения каникул для детей младшего школьного возраста и для тех, кто недостаточно самостоятелен.

Чем пришкольный лагерь привлекает детей?

Во-первых, пришкольный летний лагерь нравится детям тем, что он находится близко и никуда не надо ехать. Большинству детей достаточно сложно уезжать на длительное время далеко от дома, так как они начинают скучать по родителям, друзьям, личным вещам и привычным для них увлечениям. По статистике, это самая распространенная причина, по которой дети возвращаются домой из летних лагерей раньше окончания смены. Когда ребенок отдыхает в пришкольном лагере, он не испытывает подобных стрессовых моментов, потому что знает, что вечером встретится с родителями и поиграет за любимым компьютером.

Во-вторых, пришкольный лагерь нравится тем детям, которые не особо любят менять свое окружение и комфортнее чувствуют себя в знакомом коллективе, поскольку смену в пришкольном летнем лагере ведут школьные учителя и в отрядах много знакомых ребят. Пребывание в подобном лагере становится комфортным и приятным.

Ну и, конечно же, каждого ребенка привлекает насыщенная программа пришкольного лагеря. Каждая смена в пришкольном летнем лагере имеет свою тему, и все мероприятия проходят в рамках этой темы. Например: «Экологическая смена»,  «Сказочная смена», «Историческая смена», «Спортивная смена».  Каждый день ребята принимают участие в театрализованных постановках, спортивных игровых соревнованиях, творческих  конкурсах, посещают тематические кружки и секции.