Любовь хранит очаг семейный

В Починковском историко-краеведческого музея прошла литературная межрайонная встреча поэтов Починковского и Ельнинского районов. Мероприятие проходило накануне Дня семьи, любви и верности и посвящалось именно этой теме.

13.07.2017

В Починковском историко-краеведческом музее прошла литературная межрайонная встреча поэтов Починковского и Ельнинского районов. Мероприятие проходило накануне Дня семьи, любви и верности и посвящалось именно этой теме.

Ельнинский район представляло литературно-творческое объединение «Родник», в которое входят поэты, музыканты и просто интересные, талантливые люди.

Гостей встречи приветствовали  воспитанники подготовительной группы детского сада № 1. Со своим педагогом В. А. Калиничевой они исполнили русскую народную песню «А у нас гостики во дому» и угостили всех присутствующих караваем.

Затем участники  Ельнинского объединения «Родник» представили свою  музыкально-поэтическую программу. Ведущими мероприятия были руководитель объединения Валентина Васильевна Авдеева и поэтесса Ирина Николаевна Синельник. Ирина Николаевна открыла вечер, прочитав стихи собственного сочинения.

Директор Богородицкой школы Юрий Григорьевич Гусаров исполнил под гитару песню о маме и прочитал своё стихотворение «Мой край».

На праздничном вечере присутствовала семья Орловых – бабушка Любовь Ивановна со своими внучками Надеждой и Анастасией. Девочки исполнили трогательную песню «Мама». Сергей Васильевич Малахов нежно и проникновенно прочитал свои стихи о маме.

Прозвучали и замечательные стихи уроженца Ельнинского района Ковалёва. Подборку стихотворений «Жене» для присутствующих прочитала Надежда Александровна Фадеева. У этого автора  выпущено семь сборников.

Багрова Лидия Филипповна представила творчество своего мужа, участника Великой Отечественной войны, Гаврила Багрова. Гаврил Багров  был кадровым офицером, служил в Советской Армии. Он очень любил свой Ельнинский край и посвятил ему много стихотворений.

Вечер поэзии сопровождала чудесная музыка. Аккомпанировала на фортепиано преподаватель школы искусств Елена Николаевна Плис.  В её исполнении прозвучал романс «Тёмно-вишнёвая шаль». Так же Елена Плис рассказала о семейных традициях в семействе Глинок, о том, насколько тёплые и трогательные отношения были у великого композитора с родителями.

Нина Петровна Паникова поразила всех своим чарующим голосом. Она исполнила песню «Аве Мария» собственного сочинения и рассказала о том, что много лет назад на Глинковском фестивале пела вместе с И. С. Козловским романс «Не искушай».

Во второй части праздничного мероприятия ответное слово взяли наши починковские таланты, наделённые поэтическим даром. Многие из них печатаются в газете, практически у каждого есть изданные сборники. В этот день присутствующие услышали авторские стихи Н. В. Толбатовой, И. А. Бенделиани, Н. Р. Железновой, Т. Г. Атроховой, И. И. Власенкова и М. Ю. Лунёвой, которые так же посвящались семейным традициям, родственным отношениям, любви и родине. В конце мероприятия Л. Ф. Багрова подарила сотрудникам музея три сборника стихотворений ельнинского поэта Г. Д. Багрова.