НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИСИИ

В Администрации района состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством Первого заместителя Главы Администрации района Андрея Викторовича Загребаева. На заседании было рассмотрено 74 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Смоленской области от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

30.04.2013

Подавляющее большинство протоколов (68) связано с нарушением правил благоустройства территорий населенных пунктов (ст. 17), а именно разбрасывание окурков и мелкого мусора. Протоколы об этом административном правонарушении нередко составляются на компании молодых людей, которые собираются в подъездах и дворах и оставляют после себя буквально горы мусора - окурки, пустые бутылки и упаковки, шелуху от семечек. К сожалению, для 7 граждан, ранее привлекавшихся к административной ответственности, предупреждение «прошло мимо» и на этот раз уже штраф в размере 2000 рублей на каждого возможно преподнесет им урок.

По статье 27 Закона Смоленской области от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания, членами комиссии рассмотрено 3 протокола. Выяснение отношений для ночных дебоширов и любителей громкой музыки обошлось в «копеечку» - 1000 рублей на каждого.

По статье 29 «Нарушение правил содержания домашних животных» рассмотрено 2 протокола. Нелишне напомнить, что  нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и иных домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей. В одном случае комиссия решила вынести гражданину предупреждение, в другом – штраф в размере 500 рублей.

Торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления в городах и иных населенных пунктах, повлекла наложение  административного штрафа на гражданина в размере трех тысяч рублей.

По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях общая сумма наложенных штрафов составила 20500 рублей.