НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Очередную еженедельную планерку провел Глава Администрации района Ю.Р. Карипов.

Были подведены итоги прошедшей недели и намечен план работы на текущую.

23.07.2012

На 27 июля намечено заседание Межведомственной комиссии по налоговой политике, на которую будут приглашены руководители предприятий и организаций должников.

Отделом градостроительной деятельности, транспорта, связи и ЖКХ подготовлен перечень домов, подлежащих (условно) капитальному ремонту. Всего таких домов по району 215. Акцентом информации главного специалиста по ЖКХ Осипова В.И. стало извещение о том, что в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2012 года Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 отменены нормативы потребления коммунальных услуг, как по отоплению, так и по водоснабжению и водоотведению. Кроме того, плата граждан за отопление с 1 сентября 2012 года должна взиматься только в отопительный период. Также, согласно Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Жители, согласно Закону №261, должны установить как индивидуальные приборы учета (в собственных квартирах), так и общедомовые (один прибор на весь дом). Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета. Крайний срок установки коллективных приборов учета энергетических ресурсов до 01.07.12. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. (Ст. 11, ч. 9). Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов должно обеспечить допуск организаций, осуществляющих снабжение энергоресурсами, к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. (Ст. 13, ч. 12). Если же такие собственники жилья отказались их выполнять штраф, наложенный на управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК, будет разделен на всех собственников жилья. Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. (Ст. 13, ч. 12).

Обсуждался вопрос об организации работ  по  созданию и поддержанию в готовности систем контроля связи и оповещения во всех населенных пунктах района, обеспечения готовности   органов  управления,  сил  и  средств  к действиям  при   чрезвычайных   ситуациях.

Прозвучали нарекания в адрес работы участковых уполномоченных полиции района. В целях тесного взаимодействия с населением начальнику отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Починковский» Сироткину П.Н. было предложено составить график приема жителей каждого поселения по личным вопросам участковым уполномоченным и его обнародовать. А по возможности самостоятельно проехать по поселениям и встретиться с жителями, узнать их проблемы.