НА ПРАЗДНИКЕ В ПОЧИНКЕ

23 июня 2018        года в Починке        состоялось          торжественное мероприятие, посвященное празднованию 108-ой годовщины со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского и 30-ой годовщины с момента воссоздания музейного комплекса «Хутор Загорье». Праздник начался с возложения цветов к памятнику А.Т. Твардовского на площади города под музыку внештатного духового оркестра УФСИН России по Смоленской области

26.06.2018

23 июня 2018        года в Починке        состоялось          торжественное мероприятие, посвященное празднованию 108-ой годовщины со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского и 30-ой годовщины с момента воссоздания музейного комплекса «Хутор Загорье». Праздник начался с возложения цветов к памятнику А.Т. Твардовского на площади города под музыку внештатного духового оркестра УФСИН России по Смоленской области

Приветствовали собравшихся на мероприятии Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб и начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков.

Праздничные мероприятия в этот знаменательный день посетили: начальник УФСИН России по Смоленской области Алексей Борисович Баранов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, заместитель начальника Департамента Ольга Петровна Романенкова,  сотрудники Департамента, а также поэты, журналисты, литературные критики и все те, кто является поклонником творчества нашего земляка.

На данном мероприятии по традиции вручается ежегодная литературная премия имени А. Т. Твардовского. В этом году ее лауреатом стал Олег Николаевич Ермаков,  удостоенный этой чести за написание книги «Вокруг света», в которой повествуется о местах, связанных с жизнедеятельностью А.Т. Твардовского.

В честь 30-ой годовщины основания музея в Загорье были награждены заведующая музеем Татьяна Николаевна  Иванова и  кассир Татьяна Николаевна Воеводина.

После торжественной церемонии вручения премии поэты и все любители поэзии продолжили общение в центральной районной библиотеке на открытом поэтическом микрофоне «Сквозь память лет звучат стихи». В нем приняли участие представители литературной студии «Персона», курсанты Смоленской военной академии ПВО, в том числе жители африканских государств, учащиеся средней школы №29 г. Смоленска, члены Починковского литературного объединения «Слово». Молодые поэты представили аудитории свои стихи в разных жанровых направлениях.

Продолжением праздника стали концертная программа, представленная творческими коллективами нашего района и ярмарка подворий сельских поселений. По окончании мероприятия все желающие посетили хутор Загорье, где сотрудниками музея была проведена познавательная экскурсия.