НАГРАЖДЕНИЕ МЕДАЛЬЮ МЧС РОССИИ

Сегодня в зале заседаний Администрации района прошло награждение медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков". Ею удостоены ветераны и сотрудники ведомства, имеющие особые заслуги в области гражданской обороны (ГО), а также, граждане, внесшие заметный вклад в совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны.

12.03.2014

«Сегодня гражданская оборона решает очень важную задачу по защите населения, а также материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций. При этом кроме штатных сотрудников МЧС России, в этой работе задействованы рабочие и служащие предприятий и органов власти. Я рад, что Министерство по чрезвычайным ситуациям России отметило ряд наших граждан этой медалью», — отметил Глава Администрации района Юрий Рауфович Карипов.

Медалью Маршала Советского Союза Василия Чуйкова награждены:  Петровский Василий Иванович – главный специалист ГО и ЧС Администрации района; Андреенкова Анна Владимирова – бывшая Глава Лысовского сельского поселения, а ныне депутат Смоленской областной Думы; Романенкова Надежда Ильинична – бывшая Глава Стригинского сельского поселения, ныне пенсионер; Жуков Олег Игоревич – Глава Васьковского сельского поселения; Изаков Анатолий Иванович – Глава Ленинского сельского поселения; Башкирин Александр Михайлович – заместитель начальника 36 ПЧ 6 отряда ФПС ФГКУ по Смоленской области; Батрак Любовь Алексеевна – специалист по делам ГО и ЧС Починковской ЦРБ до 2010 года, а ныне пенсионер; Воротников Василий Иванович – начальник линейно-технического узла связи г. Починок до 2012 года, а ныне пенсионер; Овчинников Михаил Агеевич – начальник Починковского районного узла связи до 2010 года, а ныне пенсионер.

Для справки.

Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», утвержденная в 2012 году, является ведомственным знаком отличия. Данной медалью награждается личный состав МЧС России, имеющий стаж службы в системе МЧС (в том числе в службах, органах, учреждениях и организациях, переданных в ведение МЧС России) не менее 10 лет, а также другие граждане за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени готовности к действиям по предназначению.

Дважды Герой Советского Союза маршал Василий Чуйков с 1964 по 1972 годы был начальником гражданской обороны СССР.

Василий Чуйков родился в селе Серебряные Пруды под Тулой в семье крестьянина. В юные годы работал слесарем в Петрограде. В Красной Армии с апреля 1918 года. Во время гражданской войны командовал полком, был четыре раза ранен, получил два ордена Красного Знамени.

В 1925 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию (1939 г.). В советско-финляндской войне (1939-1940 гг.) командовал армией.

В годы Великой Отечественной войны героически оборонял Сталинград. Воевал в Донбассе, отличился в битве за Днепр, в операциях на правобережной Украине, освобождал Польшу.

В Берлинской операции, прорвавшись через Зееловские высоты, гвардейцы Сталинграда штурмовали столицу Германии и вместе с другими войсками овладели ею. Здесь, в поверженной столице врага, к Чуйкову явился генерал Кребс, который сообщил о самоубийстве Гитлера.

За годы войны Чуйкову дважды было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны он был Главкомом советских войск в Германии (1949-1953 гг.), командовал военным округом. С 1960 по 1961 годы возглавлял Сухопутные войска.

Чуйков написал книги "Сражение века", "Начало пути", "Гвардейцы Сталинграда идут на Запад", "Конец третьего рейха", "От Сталинграда до Берлина" и др.

Похоронен на Мамаевом кургане в городе Волгограде.