В Министерстве сельского хозяйства обсудили актуальные проблемы земельных отношений

6 декабря Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провели Научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы земельных отношений».

В конференции приняли участие около 350 человек из 60 субъектов Российской Федерации – представители профильных ведомств, региональных органов власти, научного сообщества и сельхозтоваропроизводители. Смоленскую область представляли начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Гусев Алексей Александрович и Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб.

07.12.2017

Открывая конференцию, статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев приветствовал делегатов от имени министра Александра Ткачева и отметил важнейшую роль земельных отношений и совершенствования земельного законодательства в том, чтобы сельское хозяйство продолжало оставаться драйвером российской экономики.

Директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Михаил Пилавов в своем докладе проанализировал все ключевые направления политики в отношении земель сельхозназначения, которые планомерно и неуклонно развивает министерство.

В свете наступающей эры цифровой экономики об Эффективном гектаре – новом уникальном инструменте Минсельхоза, который позволяет представить страну в виде инвестиционных площадок с точной информацией об оптимальном типе хозяйства в конкретном регионе – рассказал директор департамента развития и управления государственными информационными системами АПК Минсельхоза Игорь Козубенко.

Свое видение основных проблем и путей их разрешения представили также председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, профессор кафедры экономики и недвижимости Государственного университета по землеустройству, экс-министр сельского хозяйства России Виктор Хлыстун, директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Шагайда.

Региональные представители АККОР и органов управления АПК поделились практическим опытом правоприменения принятых законов и постановлений и предложили ряд изменений, которые могли бы способствовать развитию земельных отношений.

По итогам конференции были разработаны рекомендации и предложения в адрес Государственной думы России, Правительства и министерства сельского хозяйства России, региональных органов власти субъектов и АККОР.