18.05.2018 08:46Просмотров: 56"Безумству храбрых поем мы песню"

8  мая  2018 года в МБУК «Районный культурно-досуговый центр» г. Починка состоялся гала-концерт районного фестиваля театральных коллективов муниципальных образовательных организаций «Безумству храбрых поём мы песню», посвящённого  150-летию со дня рождения  М. Горького, в котором приняли участие МБОУ СШ № 1 и № 2 г. Починка, МБОУ Васьковская СШ, МБОУ Лосненская СШ, МБОУ Переснянская СШ и  МБОУ Шаталовская СШ.

Неслучайно концерт состоялся накануне праздника Победы. Ведь основной пафос творений Горького — мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшим интеллектом и физической силой, способных добиться высоких целей  за гранью возможного. Именно такими были герои Великой Отечественной войны.
На концерте присутствовали почётные гости: Заслуженная артистка РФ Лисюкова Людмила Степановна и профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии СмолГУ Николай Петрович Сенченков, доброжелательно оценившие  выступление школьников. Людмила Степановна отметила  высокий уровень освоения  обучающимися образцовых форм русской речи, что играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей.

Николай Петрович подчеркнул, что вовлечение детей в активную творческую деятельность – это эффективное средство развития способностей детей, их творческой индивидуальности, инициативы и формирования личности, самореализации. В условиях драматической импровизации ребёнок получает возможность улучшить самого себя. Театр превращается в средство, помогающее детям отыскать потерянные, скрытые области своего “я” и выразить их. Кроме этого, участие в театральных постановках обладает мощным терапевтическим эффектом в преодолении многих детских комплексов, сохранения психологического здоровья школьников.

Начальник Отдела культуры Наталья Николаевна Павлова поблагодарила участников мероприятия и вручила школьникам грамоты и сладкие подарки.

Дата последнего изменения 21.05.2018 12:12