О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ СМОЛЯН

О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ СМОЛЯН

Согласно исследованиям аналитиков, в рейтинге регионов Российской Федерации по итогам 2012 года Смоленская область заняла 40-е место. Кроме того, что наш регион оказался в первой половине рейтинга, администрации области удалось добиться и высоких мест по некоторым из ключевых показателей.

pochinok.admin-smolensk.ru
18.01.2013

Согласно исследованиям аналитиков, в рейтинге регионов Российской Федерации по итогам 2012 года Смоленская область заняла 40-е место. Кроме того, что наш регион оказался в первой половине рейтинга, администрации области удалось добиться и высоких мест по некоторым из ключевых показателей.

   По жилищным условиям, например, Смоленщина заняла 29 место: это означает, что у нас приходится больше, чем в других российских регионах, общей площади жилых помещений в среднем на одного жителя – 25 квадратных метров, увеличивается удельный вес площади, оборудованной водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением. При этом важно отметить, что уменьшается число граждан, проживающих в аварийных домах (кстати, у нас их почти в пять раз меньше, чем в целом по России).

   По важнейшим показателям – «обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» и «транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории» – наш регион занял соответственно 25 и 20 места. Также отмечается высокий уровень развития малого бизнеса (10 место) и экологические условия (20 место).

   45 место Смоленская область занимает по уровню здоровья и образования населения, этот показатель чуть меньше, чем среднероссийский. По безопасности проживания Смоленская область оказалась на 48-м месте, во многом, из-за высокой смертности в результате ДТП. Кроме того, смоляне хуже, чем россияне в целом, оценили уровень криминогенности.

   Показатели, по которым регион набрал меньшие баллы, – это уровень доходов населения (54 место) и экономического развития (57 место), а также демографическая ситуация (81 место) и субъективный показатель – удовлетворенность населения предоставляемыми социальными услугами (59 место).

   Комментируя результаты рейтинга, исследователи отмечают, что в большинстве регионов есть проблемные точки, оказывающие негативное влияние на качество жизни населения, и обусловлена такая ситуация может быть как объективными, так и субъективными факторами. Так, недовольство значительной части населения работой сотрудников государственных и муниципальных учреждений стало одним из ключевых факторов социальной напряженности. Зачастую, подчеркивают аналитики, оценки деятельности чиновников на местах обусловлены плачевным опытом контактов с ними конкретных людей, которые надеются на реальное улучшение качества жизни.

   Решение вопросов, на которые указывают выявленные проблемные точки, представляется первоочередной задачей для улучшения ситуации с качеством жизни в Смоленской области.

   Рейтинг регионов по качеству жизни составлен экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) в рамках совместного проекта с газетой «Московские Новости».

   При составлении рейтинга были отобраны 64 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующие все основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, личная безопасность, удовлетворенность социальными услугами, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы. Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы по качеству жизни, определялся как среднее геометрическое всех одиннадцати групп.

   Первые позиции в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург. В первую десятку рейтинга также входят такие экономически развитые регионы, как Московская область, Республика Татарстан, ХМАО-Югра, Тюменская область, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Нижегородская область. На другом полюсе рейтинга: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Курганская область, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Республика Ингушетия.

Ссылка на результаты рейтинга http://vid1.rian.ru/ig/ratings/life_2012.pd

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!