О ПОДДЕРЖКЕ СМОЛЕНСКИХ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Правительство Российской Федерации утвердило распределение субсидий, предоставляемых регионам на софинансирование расходных обязательств по возмещению части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока. В соответствии с документом Смоленская область получит 133 миллиона 434 тысячи рублей. Указанные субсидии покрывают часть финансовых обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией региональных, муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эффективность использования предоставленных бюджетных средств ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения таких показателей, как недопущение снижения объёмов производства молока и выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, а также обеспечения увеличения молочной продуктивности коров.

05.08.2013

Кроме того, в целях поддержки сельского хозяйства регионов Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Документом с учётом дополнительно выделенных средств утверждается выделение субъектам Федерации 25,2 миллиардов рублей, а также признаётся утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 марта 2013 года №341-р, в соответствии с которым было утверждено распределение в 2013 году данного вида субсидий в размере 15,2 миллиардов рублей. Размер финансовой помощи, предоставляемой Смоленской области, составит 135 миллионов 633 тысячи рублей.

Как отмечается в пояснительной справке к распоряжению, данные субсидии выделяются на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, увеличение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур. Эффективность расходования бюджетных средств определяется Минсельхозом России по уровню интенсивности использования посевных площадей в субъекте Российской Федерации.

http://по информации пресс-службы Администрации области