ОБ УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную областную целевую программу, направленную на создание условий для улучшения качества жизни инвалидов, в том числе на повышение транспортной доступности, доступности социально значимых объектов, информационных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями, – «Доступная среда» на 2013-2015 годы.
   В настоящее время на территории Смоленской области проживает около 97 тысяч инвалидов (почти 10 процентов всего населения региона), полноценная жизнедеятельность большинства из которых невозможна без оказания им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям. При этом реализация мероприятий целевой программы необходима не только инвалидам, но и другим гражданам.

16.11.2012

Программа «Доступная среда» на 2013-2015 годы позволит увеличить количество социально значимых объектов инфраструктуры, оборудованных с целью обеспечения их доступности для лиц с ограниченными возможностями: будут установлены 129 пандусов, 32 санитарно-гигиенических помещения, расширены внутри зданий и сооружений 56 дверных проемов, обеспечивающих беспрепятственный доступ для данной категории граждан. Кроме того, бюджетные средства направят на приобретение восьми мобильных инвалидных подъемников для учреждений социального обслуживания населения, шести специализированных транспортных средств, оснащенных подъемными устройствами для инвалидов-колясочников, организацию сети видеосвязи для информационного оповещения не менее 15 тысяч граждан с ограниченными возможностями, создание центра видеотелефонной диспетчерской связи для общения инвалидов по слуху (не менее 700 человек) со слышащими людьми и другие мероприятия.
   Общий объем финансирования Программы составляет 55 миллионов 279 тысяч рублей, из них 55 миллионов 172 тысячи рублей поступят из областного бюджета, 107 тысяч рублей – из местных бюджетов.