Памяти Василия Дмитриевича Савченкова

12 декабря в читальном зале центральной районной библиотеки состоялся вечер памяти  «Беспокойное сердце», посвященный Василию Дмитриевичу Савченкову.

На вечере собрались люди, которые его любили, почитали его творческий талант. Журналист, краевед, член Союза российских писателей, почетный гражданин г. Починка, автор историко-краеведческих брошюр: «Истории строки» (очерки о Починке, 2006 г.), «Сын отечества» (о декабристе И. С. Повало-Швейковском, 2007 г.), «Сокол из Птахина» (о дважды Герое Советского Союза В. Д. Лавриненкове, 2009 г.) и др. умер 17 июня 2018 года.

В районной и областной печати опубликовано более 100 статей Василия Дмитриевича по вопросам исторического, литературного, географического краеведения.

13.12.2018

В 2015 г. вышла в свет книга В. Д. Савченкова «Наша пристань». Во всех библиотеках района благодаря ему имеются книги о малой родине А. Т. Твардовского. Это была его давняя мечта – собрать воедино все произведения, написанные А. Твардовским в Загорье. От первой заметки до последнего стихотворения.

В. Д.  Савченков выступил как составитель и издатель книг А. Т. Твардовского «Я помню осиновый хутор», «Письма родным», «Удел земной» и др.

Все присутствующее посмотрели фильм «Родной починковский абзац». Воспоминаниями о Василии Дмитриевиче поделились М.Ю. Лунева, директор краеведческого музея, В. А. Станкевич, заслуженный учитель России, Н. Р. Железнова, Н. В. Толбатова, заслуженный учитель России.

И.А. Бенделиани представила литературное творчество В. Д. Савченкова.

Иван Власенков прочитал стихотворение, посвященное Василию Дмитриевичу «Наш краевед».

Директор центральной библиотеки В. Б. Шашкова сделала обзор книжной выставки «Беспокойное сердце», где было представлено творческое наследие В. Д. Савченкова.

В конце вечера сестра Василия Дмитриевича Надежда Дмитриевна поблагодарила всех присутствующих за сохранение памяти о В. Д. Савченкове.

Участники вечера почтили память Василия Дмитриевича минутой молчания.