30.08.2017 12:44Просмотров: 0Починковские аграрии в лидерах по уборке зерновых культур

На территории региона продолжается уборка зерновых культур, ранних сортов картофеля, льна-долгунца и семенников многолетних трав. Несмотря на неблагоприятные погодные условия весенне-летнего периода, а также большое количество выпавших в августе осадков, сельхозтоваропроизводители демонстрируют высокие показатели урожайности.
На сегодняшний день убрано 34 тысячи гектаров зерновых культур. При этом объем намолоченного зерна составил 100 тысяч тонн, при урожайности в 29 центнеров с гектара, что на 5 центнеров выше уровня прошлого года. Лидирующие позиции занимают зерносеющие хозяйства Починковского района. Им удалось собрать 47 тысяч тонн зерна, что составляет 47% от областного показателя. В Хиславичском районе намолочено 12 тысяч тонн. В двух этих районах наблюдается и самая высокая урожайность – более 35 центнеров с гектара.
Губернатор Алексей Островский поставил перед аграриями Смоленщины задачу в будущем году увеличить посевную площадь рапса в три раза. Эта ценная масличная культура активно экспортируется российскими производителями и пользуется постоянным спросом на мировом рынке. На данный момент урожайность его семян складывается на уровне 14 центнеров с гектара, что в 2 раза превышает показатели прошлого года и составляет 2 тысячи тонн. К 2020 году посевы рапса в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Стоит отметить, что в ряде хозяйств уже приступили к севу озимого рапса.

Дата последнего изменения 30.08.2017 12:55