04.05.2017 16:15Просмотров: 60Поэтический микрофон "Священный бой поэзии строкой"

Череду праздничных мероприятий в преддверии празднования Дня Победы продолжил поэтический микрофон «Священный бой поэзии строкой», посвященный поэтам-фронтовикам, который сегодня состоялся на площади города, у бюста поэта А.Т. Твардовского.

Война — жесточе нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданием миллионов людей. Но мы не вправе забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину.

Война и поэзия. Казалось бы, нет более противоречивых понятий, но вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат» в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо.

Поэты – фронтовики – это блестящая плеяда талантливых поэтов фронтового поколения. Война была для них, вчерашних школьников и студентов, крутым и досрочным  началом "взрослой" жизни. В эти свинцовые годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Каждое стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны.

На микрофоне звучали стихи С. Орлова, Д. Самойлова, К. Симонова, Б. Окуджавы, М. Джалиля, М. Исаковского, Ю. Друниной, Р. Гамзатова, Р. Рождественского.

Отдельная страница микрофона посвящена А.Т. Твардовскому. Он принял непосредственное участие в военных действиях, на себе испытал все тяготы и потери. В то нелегкое для всего русского народа время произведения А.Твардовского давали людям надежду на завтрашний день, дарили тепло, воспоминания о родном доме, семье. На микрофоне прозвучали самые пронзительные стихотворения поэта: «Я убит подо Ржевом», «Матери», «Память».

Поэма А. Твардовского «Василий Теркин» - это энциклопедия Великой Отечественной войны. Тут и страшное лицо войны, и обыкновенный немудреный ее быт, тут сама жизнь, где рядом подвиги и обыденные поступки, шутка, смех, слезы. «Книга про бойца» получила всенародное признание.

Главу «О награде» из поэмы «Василий Теркин» прочитала учащаяся средней школы №2 Анна Крисова.

9 Мая – День Победы, но в этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за нее – о миллионах человеческих жизней, а ценнее жизни нет ничего в мире. Мы не должны об этом забывать. К этому  призывал нас, своих потомков, поэты-фронтовики.

Учащиеся школ города представили вниманию всех присутствующих проникновенные стихи о Великой Отечественной войне.

В завершение микрофона починковские поэты (И. Бенделиани, Т. Атрохова, Н. Железнова, И. Власенков) прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Великой Отечественной войне.

Участники микрофона поддержали гражданско-патриотическую акцию #ЭтоНашаПобеда.

Дата последнего изменения 04.05.2017 16:29