Поздравили с профессиональным праздником

Во второе воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, кто трудится в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших представителей и ветеранов данных отраслей, прошло сегодня в Починковском районном культурно-досуговом центре.

11.10.2017

Заместитель Главы муниципального района, начальник Отдела сельского хозяйства Администрации района Е.Д. Камозин поблагодарил собравшихся за любовь к профессии. Он отметил, что этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности, тех, кто, не покладая рук, несмотря на многочисленные трудности, занимается разведением и выращиванием скота, растениеводством: «Сельское хозяйство на сегодняшний день - это стратегическая отрасль экономики, обеспечивающая производственную безопасность страны. Починковский район по посевным площадям прочно занимает лидирующее место среди районов области. Нынешний год для района был довольно напряженным и в то же время очень значимым. Закончены уборочные работы зерновых и зернобобовых культур. Плановое зада­ние по валовому сбору зерна (68000 т.), выполнено. Урожайность зерна составила 32,2 ц / га, каждая третья тонна зерна в области - это зерно намолочено хлеборобами нашего района.

Наибольших успехов в растениеводстве ежегодно добиваются такие сель­скохозяйственные предприятия, как СПК «Дружба» (валовое производство зерна 5726 т. при урожайности 45,8 ц/га) - самая высокая урожайность в области, ЗАО «Тропарево» (валовое производство зерна 59682 т. при урожайности 36,8 ц/га). В зимовку 2017-2018 года хозяйствами района заготовлено 38 ц. кормовых единиц на 1 условную голову, при плане 36 ц.|

Самые высокие показатели по надою молока в СПК «Дружба» (валовой на­дой 25483т., на 1 фуражную корову- 4171кг), СПК «Клемятино» (валовой надой 913 т., на фуражную корову - 3696 кг), ОАО «Васьково» (валовой надой 864,7т., на фуражную корову - 2844кг).

Производство на убой в живом весе скота и птицы по району в 2017 году составило 26450 тонн: ООО «Смоленское поле» - 24222 тонны, ООО «Славянский продукт» - 4757 тонн мяса свиней, СПК «Дружба» - 148 тонн мяса крупного рогатого скота. Хо­зяйства района с каждым годом наращивают объемы реализации сельскохозяйст­венной продукции. Уважаемые труженники! Еще раз примите слова благодарности за ваш нелегкий труд. Желаю счастья, благополучия, мирного неба над головой, хорошей погоды и высоких урожаев».

За   добросовестный   труд   и большой    личный    вклад    в развитие сельского хозяйства и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области награждены: Ковалев Евгений Николаевич - механизатор    СПК «Дружба»; Толпыго Владимир Александрович – заместитель председателя  СПК «Клемятино»; Киселева Татьяна Сергеевна - доярка    ОАО «Васьково»; Цилев Алексей Николаевич  - механизатор ОАО «Васьково»; Козлова Ольга Николаевна - техник ФГБНУ Смоленская ГОСХОС; Цилев Николай Николаевич - Главный инженер СППК «Васьковский»; Иванова Марина Григорьевна - заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы ОГБУВ «Госветслужба»; Леликов Сергей Александрович - Генеральный директор ООО «Фаворит»; Самусев Евгений Павлович - Глава КФХ ИП ГК(Ф)Х Самусев Е.П.; Мустафаев Эльмир Мустафа-Оглы  - Глава КФХ ИП ГК(Ф)Х Мустофаев Э.М.; Петросян Карапет Хачикович - Глава КФХ   ИП Глава КФХ Петросян К.Х.; Евдокимов Леонид Николаевич- индивидуальный предприниматель; ООО «Смоленское поле»; ООО «Славянский продукт».

Благодарственным письмом Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области и ценным подарком награждена Телелейко Татьяна Ивановна - мастер цеха по переработке молочной продукции СППК "ВАськовский".

За стабильное развитие и высокие производственные показатели, а так же в связи с праздником Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области награждены: СПК «Дружба», ЗАО «Тропарево»,  СПК «Клемятино».

За активное участие в праздничной сельскохозяйственной ярмарке, посвященной Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Смоленска Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области награждены: ПО «Колос», СППК «Васьковский» и ООО «Починокмолоко».

Праздничное настроение труженикам отрасли создавали замечательные творческие номера коллективов районного культурно-досугового центра и детской школы искусств.