07.11.2018 16:56Просмотров: 55Праздничный концерт, посвященный Дню единства, прошел в районном культурно-досуговом центре

В Починковском районном культурно-досуговом центре 2 ноября 2018 года, накануне Дня народного единства, состоялся праздничный концерт «Славим подвиг предков наших».

4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. Четыре столетия назад в ноябре 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, тем самым показав образец героизма и силу единения. Многие наши соотечественники, исповедующие православие, в день единения 4 ноября отмечают день Казанской иконы Божией Матери, образа, особенно почитаемого и любимого на Руси. В середине лета  отмечается явление чудотворного образа, а осенью, в день воинской славы 4 ноября церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли иноземных интервентов.  Необходимо отметить, что совпадение церковного торжества с государственным праздником огромная редкость в современном мире. И это, быть может, еще один повод задуматься о духовной основе российской государственности и уникальности исторического пути нашей родины, нашего народа во всей его многоликости.

Концертную программу составили выступления вокальной группы «Славянское братство»,  хореографических коллективов Детской школы искусств Починковского района и культурно-досугового центра и сольных выступлений.

Праздничная программа была рассчитана на долгий осенний вечер. Впереди всех ожидала «Волшебная Ночь искусств». В фойе культурно-досугового центра развернулись выставки, мастер-классы,  «Чайная НеобыЧАЙная». Все происходящее сопровождалось выступлением народного самодеятельного коллектива Стригинского СДК.  Огромный интерес вызвали театрализованная постановка «К истокам истории», перфоманс «Живые картины» и постановка юношеского Театра Детской школы искусств «Ночь накануне…». Завершилось мероприятие киносеансом.

Дата последнего изменения 07.11.2018 18:28