ПРАЗДНИК В НОВО-ГОЛОВАЧАХ

7 февраля 2013 года в д. Ново-Головачи Лысовского сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, которого сельчане ждали долгие годы – пуск газа. В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Лысовского сельского поселения Андреенкова А.В., Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, генеральный директор ОАО «Смоленскгазстрой» Рославльский филиал Полякова И.В., руководитель ОАО «Смоленскоблгаз» г. Рославль Иванченков А.А., президент-председатель правления «Смоленский Банк» Данилов А.А., депутат Смоленской областной Думы от партии ЛДПР Ярославцев А.В.

08.02.2013

7 февраля 2013 года в д. Ново-Головачи Лысовского сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, которого сельчане ждали долгие годы – пуск газа. В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Лысовского сельского поселения Андреенкова А.В. Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, генеральный директор ОАО «Смоленскгазстрой» Рославльский филиал Полякова И.В., руководитель ОАО «Смоленскоблгаз» г. Рославль Иванченков А.А., президент-председатель правления «Смоленский Банк» Данилов А.А., депутат Смоленской областной Думы от партии ЛДПР Ярославцев А.В.

Вся работа по газификации деревни прошла в три этапа.

Проектно-сметная документация была разработана благодаря финансовой помощи депутата Смоленской областной Думы от фракции ЛДПР Л.В. Платонова, который выделил на эти цели более одного миллиона рублей. И первый этап работ по строительству газопровода среднего давления от деревни Лысовка до деревни Ново-Головачи общей протяженностью 8,7км. произвела подрядная организация ООО  «Стройгазсервис» г.Брянска под руководством Локонова Евгения Николаевича. На строительство этого газопровода по просьбе Администрации Лысовского сельского поселения было выделено из резервного фонда Губернатора Смоленской области в 2010 году около пяти миллионов рублей.

Второй этап работ по строительству распределительного газопровода низкого давления общей протяженностью 4,5км. в деревне Ново-Головачи произвела подрядная организация - ОАО «Смоленскгазстрой» Рославльский филиал под руководством Поляковой Ирины Владимировны. Строительство этого участка газопровода производилось в 2011 году по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села». Стоимость объекта составила 2 215 тысяч рублей, из них средства Федерального и областного бюджетов 2104250 рублей, средства бюджета Лысовского сельского поселения 110 750 рублей.

Заключительный этап строительства газопровода производило ОАО «Смоленскоблгаз» г. Рославль под руководством Иванченкова Александра Анатольевича. Работы выполняла бригада Стодолищенской газовой службы, возглавляемая Елисеевым Владимиром Ивановичем. Этой подрядной организацией в Деревне Ново-Головачи было построено 69 подводок к домам и произведены пусконаладочные работы. На эти цели было затрачено 1 85395 рублей, из них депутатом Смоленской областной Думы (на то время) Платоновым Львом Васильевичем было выделено 200 тысяч рублей, депутатом Смоленской областной Думы Игнатенковым Александром Сергеевичем 500 тысяч рублей, из местного бюджета Лысовского сельского поселения было затрачено 279 500 рублей.

И вот позади строительство 14км. газопровода. Доступ к газу влечет за собой не только улучшение условий жизни для домохозяйств, газифицированные территории становятся привлекательными для развития малого бизнеса и предпринимательства. Благодаря повышению энергетической стабильности  в населенном пункте могут быть созданы новые производства и новые рабочие места.

Слова благодарности из уст Главы Лысовского сельского поселения Андреенковой Анны Владимировны звучали в адрес всех участников процесса газификации: - «Мне приятно осознавать, что работники нашей сельской Администрации проделав очень много незаметной, кропотливой работы по подготовке документации, проведению котировок и аукционов, получению всевозможных разрешений и согласований, внесли свою маленькую лепту в общее большое дело. Я с глубоким уважением отношусь к вам, наши труженики села, и считаю, что вы достойны того, чтобы улучшить качество своей жизни.

Говорю огромное спасибо за поддержку Главе Администрации района Карипову Юрию Рауфовичу, Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, Администрации Смоленской области, депутатам областной Думы, всем, кто финансами, словом и делом помог нам в реализации этого проекта».

Благодарственными письмами Администрации муниципального образования Лысовского сельского поселения были удостоены все трудившиеся на благо жителей деревни.

Поздравил всех присутствующих на мероприятии с праздником Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, который отметил, что сегодняшний праздник сельчан – результат эффективной совместной работы на благо жителей.

Глава Администрации района Ю.Р. Карипов и Глава Лысовского сельского поселения перерезают символическую красную ленточку перед ограждением шкафного газорегуляторного пункта.

Затем от шкафного регуляторного пункта был зажжен газовый факел.

А в доме Михаила Михайловича и Натальи Ивановны Шуваловых – настоящий праздник. На смену старой русской печке пришла современная газовая плита, где по традиции поджарили яичницу.